Спор о праве собственности - бабушка захватила квартиру после смерти мамы, но я являюсь законным наследником

• г. Комсомольск-на-Амуре

Моя бабашка в 1998 г. купила квартиру для моей мамы после моего рождения 2001 г., мама меня зарегистрировала в квартире. В 2002 г. мама умерла и квартиру захватила бабушка. Не пускать меня и б.не находиться в квартире мне не разрешают. Я все эти годы жил с папой. Сейчас мы хотим эту квартиру сдавать, но нас даже на порог не пускают. В этой квартире кроме меня и моей покойной матери никто и не когда не был зарегистрирован. У меня одного право собственности. После смерти мамы 2002 г., квартира перешла мне по наследству., на неё никто не претендовал.. Скажите, пожалуйста, какие права у моей бабушки на это жильё,и могу ли я с участковым попасть в своё жильё,пускай спустя 10 лет?

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (2):

Не понятно, приняли ли вы наследство после смерти мамы? Имеете ли свидетельство о праве собственности? Уточните, получила ли бабушка долю в наследстве?

В соответствии с п.4 ст.31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Наследство было принято через пол года после смерти матери. Свидетельство о праве собственности имеется и выписано на меня. Бабашка долю в наследстве не получала. В данной квартире никто из родственников никогда небыл прописан, только я и покойная мать.