Мой муж шахтёр 15 лет стажа, дочери 19 лет, платил алименты в этом году она закончила техникум и будет опять поступать.

• г. Дзержинск

Мой муж шахтёр 15 лет стажа, дочери 19 лет, платил алименты в этом году она закончила техникум и будет опять поступать. Согласно ст. 5 Закона Украины о престижности шахтерского труда дети, родители которых имеют подземный стаж не менее 15 лет, зачисляются вне конкурса в государственные в высшие учебные заведения за счет средств государственного бюджета. Обязан отец платить алименты?

Ответы на вопрос (2):

Светлана,добрый день! Уплата алиментов прекращается с достижением 18-летнего возраста ребенка... Всего доброго

обязан платить алименты если учеба безплатно?

В соответствии со ст. 199 Семейного кодекса Украины: «Если совершеннолетние дочь, сын продолжают учебу и в связи с этим нуждаются в материальной помощи, родители обязаны содержать их до достижения двадцати трех лет при условии, что они могут предоставлять материальную помощь».

Здесь не указывается о бесплатном образовании, а только указывается, - если родитель может предоставить помощь.

А вдруг родитель еле дотягивает со своей пенсией или кучей младших детей?

Доказывайте.