Иск на возмещение расходов на транспорт в связи с пересмотром решения суда - как подать и что предоставить в суд?

• г. Кострома

Ответчик не доволен решением суда и назначил иск на пересмотр, (ст. 5.61 КоАП) мне истцу каждый раз чтобы приехать на суд приходиться добираться на общественном транспорте из района, могу ли я подать на ответчика иск на возмещение денег за билеты на общественный транспорт (или за ГСМ. личного транспорта), как это сделать, что нужно предоставить в суд?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Сергей!

Вам нужно подать в суд заявление. Издержки по делу об административном правонарушении состоят из: 1) сумм, выплачиваемых свидетелям, потерпевшим, их законным представителям, понятым, специалистам, экспертам, переводчикам, в том числе выплачиваемых на покрытие расходов на проезд, наем жилого помещения и дополнительных расходов, связанных с проживанием вне места постоянного жительства (суточных);

Ссылайтесь на КоАП РФ Статья 24.7.

Спросить
Пожаловаться

Если Вы признаны потерпевшей по делу об АП по ст.5.61 КоАП РФ и по вызову суда принимали участие, то Вы вправе возместить свои затраты в рамках данного дела путем подачи в суд заявления о возмещении убытков, после того как постановление о привлечении указанного лица к административной ответственности вступит в законную силу.

Спросить
Пожаловаться

КОАП РФ не предусматривает возмещение судебных расходов. Взыскать можно в отдельном гражданском производстве.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Лицо, которое привлекли к ответственности, обжалует постановление? А Вы потерпевший? Вас в этом качестве приглашали в суд?

Или у Вас гражданский процесс, в котором Вы требуете компенсации морального вреда?

Расходы потерпевшему возмещаются в соответствии со ст.25.14 КоАП РФ.

Если речь идёт о гражданском процессе, то Вы вправе обратиться с заявлением о возмещении судебных расходов в рамках ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

У нас в городе проводится диспансеризация школьников (в рамках президентской программы). Кто и каким образом должен обеспечивать доставку школьников в поликлинику. Возможно ли это за счет личного транспорта родителей, или учитель осуществляет перевозку на общественном транспорте, или Отдел образования должен предоставить транспорт?

Добрый день, у моей фирмы есть лицензия на транспортировку ТБО, а транспорта не хватает, могу ли я арендовать транспорт и нужна ли этому транспорту тоже лицензия?

Скажите пожалуйста правомерен ли отказ в доставке сотрудников на служебном транспорте к месту несения службы (на пограничную заставу) если там не проходит общественный транспорт и само подразделение находится на отдалении 9 км от мест прохождения общественного транспорта в лесу. И как добираться в таком случае (ссылка на НПА если возможно)

Можно ли опротестовать вводимый график смен в психоневрологическом интернате с 8 утра до 20.00 если общественный транспорт не ходит после 18.00 и добраться можно лишь на такси т.к. личного транспорта нет?

На период карантина весь общественный транспорт притормозил свою работу. Мне,в частности, добираться далеко. До места работы 22 км.Служебный транспорт у нашей организации есть, но так далеко он не ездит. Наверно, экономия средств. Своего транспорта нет. Как быть, уважаемые? Что скажете?

Муж сотрудник УФСИН РОССИИ по РЕСПУБЛИКЕ БУРЯТИЯ. Исправительная колония (8) находится в 40 км от места проживания. Раньше приходилось добираться до работы на общественном транспорте и дальше еще 1,5 км пешком, т.к. автобус не доезжал до места работы. Пришлось купить автомобиль, чтобы добираться до работы. Работает 5 дней в неделю. С нашими ценами на бензин выходит очень накладно ездить на работу на личном транспорте. Может ли он рассчитывать на компенсацию за использование личного транспорта? Считается ли поездка каждый день до работы и обратно использованием личного транспорта в служебных целях?

Должен ли военный авто транспорт заезжать на пункты весового контроля или к военному транспорту есть какие нибудь послабления, если не сложно ткните пожалуйста в стаю где говорится о военном транспорте. Зарание спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Городское кладбище находится вдалеке от остановки общественного транспорта и подвоз производят калымщики, которые за свои услуги берут больше, чем на общественном транспорте. Правительство города выделяет транспорт только по праздникам. Нет ли здесь нарушений в правах родственников посещать могилы усопших, в любое время пока открыто кладбище?

Могу ли я пожаловаться на штраф по статье 3.18.1 ч 4 за отсутсвие маски в общественном транспорте. Хотя я была на вокзале, а это общественное место, но никак не транспорт.

Суд вынес решение. Затем исцы предоставили ходатайство на возмещение своих расходов с ответчиков. Ответчики предоставили возражение на ходатайство. В ходе проведения первого суда была сделана экспертиза земли, где выявлено, что у ответчика зем. участок меньше, чем в Свидетельстве на землю. Может ли ответчик, в рамках слушания суда по ходатайствам) предъявить исцам ходатайство или иск о возмещении стоимости недостающей земли. Меня интересует: это должно быть ходатайство или иск. И нужно ли платить госпошлину ответчику.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение