Иск на возмещение расходов на транспорт в связи с пересмотром решения суда - как подать и что предоставить в суд?

• г. Кострома

Ответчик не доволен решением суда и назначил иск на пересмотр, (ст. 5.61 КоАП) мне истцу каждый раз чтобы приехать на суд приходиться добираться на общественном транспорте из района, могу ли я подать на ответчика иск на возмещение денег за билеты на общественный транспорт (или за ГСМ. личного транспорта), как это сделать, что нужно предоставить в суд?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Сергей!

Вам нужно подать в суд заявление. Издержки по делу об административном правонарушении состоят из: 1) сумм, выплачиваемых свидетелям, потерпевшим, их законным представителям, понятым, специалистам, экспертам, переводчикам, в том числе выплачиваемых на покрытие расходов на проезд, наем жилого помещения и дополнительных расходов, связанных с проживанием вне места постоянного жительства (суточных);

Ссылайтесь на КоАП РФ Статья 24.7.

Если Вы признаны потерпевшей по делу об АП по ст.5.61 КоАП РФ и по вызову суда принимали участие, то Вы вправе возместить свои затраты в рамках данного дела путем подачи в суд заявления о возмещении убытков, после того как постановление о привлечении указанного лица к административной ответственности вступит в законную силу.

КОАП РФ не предусматривает возмещение судебных расходов. Взыскать можно в отдельном гражданском производстве.

Здравствуйте.

Лицо, которое привлекли к ответственности, обжалует постановление? А Вы потерпевший? Вас в этом качестве приглашали в суд?

Или у Вас гражданский процесс, в котором Вы требуете компенсации морального вреда?

Расходы потерпевшему возмещаются в соответствии со ст.25.14 КоАП РФ.

Если речь идёт о гражданском процессе, то Вы вправе обратиться с заявлением о возмещении судебных расходов в рамках ГПК РФ.