Работаю сторожем, но нет даже комнаты для отдыха. Отдыхаем на полу, на матах.

• г. Красноярск

Работаю сторожем, но нет даже комнаты для отдыха. Отдыхаем на полу, на матах.

Ответы на вопрос (3):

Согласно ст. 22 ТК РФ работодатель обязан обеспечивать бытовые нужды работников, связанные с исполнением ими трудовых обязанностей. Следовательно, нужно исходить из того, какой у вас режим работы, предполагаются ли перерывы для питания и отдыха (или даже сна) или питание организуется на рабочем месте без отрыва от исполнения трудовых обязанностей. Иными словами, предполагает ли ваше место работы и функционал необходимость наличия комнаты отдыха и организации этого отдыха.

Вы всегда вправе обратиться к работодателю с просьбой улучшить ваши условия труда.

Смена 12 часов, без отрыва.

В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается. Правилами внутреннего трудового распорядка или трудовым договором может быть предусмотрено, что указанный перерыв может не предоставляться работнику, если установленная для него продолжительность ежедневной работы (смены) не превышает четырех часов.

Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.