На получение пособия молодой семье в Москве влияет возраст родителей - достаточно одного до 30 лет?

• г. Москва

Скажите для получения пособия молодой семьей в Москве 30 лет должно быть обоим родителям или достаточно чтобы одному из родителей было до 30 лет? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! На основании

Приложение 4

к постановлению Правительства

Москвы

от 6 апреля 2004 г. N 199-ПП

АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ

ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ "НАЗНАЧЕНИЕ

ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ЕДИНОВРЕМЕННОГО ПОСОБИЯ В СВЯЗИ С РОЖДЕНИЕМ

РЕБЕНКА МОЛОДЫМ СЕМЬЯМ"

2.4. Заявители

2.4.1. В качестве заявителей может выступать один из родителей (усыновитель) ребенка в молодой семье, являющийся гражданином Российской Федерации, в которой оба или единственный родитель (усыновитель) не достигли возраста 30 лет. К ним относятся:

2.4.1.1. Родители (усыновители), оба имеющие место жительства в городе Москве (независимо от гражданства второго родителя).

2.4.1.2. Родители (усыновители), если один из них имеет место жительства в городе Москве совместно с ребенком, в связи с рождением, усыновлением которого предоставляется государственная услуга, а другой - за пределами территории города Москвы (независимо от его гражданства).

2.4.1.3. Одинокая мать, имеющая место жительства в городе Москве.

2.4.1.4. Единственный усыновитель, имеющий место жительства в городе Москве совместно с ребенком, в связи с усыновлением которого предоставляется государственная услуга.

2.4.2. Государственная услуга в электронной форме с использованием Портала предоставляется только зарегистрированным на Портале пользователям.

Государственная услуга в электронной форме с использованием Портала предоставляется заявителям из числа родителей, усыновителей после получения ими стандартного доступа к подсистеме Портала "личный кабинет" (далее - "личный кабинет" заявителя на Портале) в соответствии с приложением 2 к постановлению Правительства Москвы от 7 февраля 2012 г. N 23-ПП "О доступе физических лиц, в том числе зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей, и юридических лиц к подсистеме "личный кабинет" государственной информационной системы "Портал государственных и муниципальных услуг (функций) города Москвы".

Для получения стандартного доступа к "личному кабинету" заявителя на Портале заявитель из числа родителей, усыновителей получает упрощенный доступ к "личному кабинету" заявителя на Портале, указывает в соответствующем разделе "личного кабинета" заявителя на Портале страховой номер обязательного пенсионного страхования в целях его подтверждения в информационных системах Пенсионного фонда Российской Федерации и осуществляет иные необходимые действия в соответствии с постановлением Правительства Москвы от 7 февраля 2012 г. N 23-ПП "О доступе физических лиц, в том числе зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей, и юридических лиц к подсистеме "личный кабинет" государственной информационной системы "Портал государственных и муниципальных услуг (функций) города Москвы".

(п. 2.4.2 в ред. постановления Правительства Москвы от 10.02.2020 N 81-ПП)

2.4.3. Прием запросов в электронной форме с использованием Портала от уполномоченного представителя заявителя не предусмотрен.

Более подробно Вы сможете ознакомиться с Постановлением на этом сайте!

www.consultant.ru