Какие права у жены покойного мужа на дом с дарственной, где прописаны его брат и отец?

• г. Челябинск

У покойного мужа на дом дарственная, в доме прописаны его брат и отец, я жена там не прописана. Хотела бы узнать какие у меня есть права на этот дом.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Ольга.

Если ваш супруг оставил завещание, то наследниками дома являются лица, указанные в завещании, а также лица с правом на обязательную долю в наследстве. Полагаю, что таким лицом является отец вашего супруга (ст. 1149 ГК РФ).

Если завещания супруг не оставил, то вы и отец вашего супруга являетесь наследниками первой очерери и унаследуете дом пополам (ст. 1142 ГК РФ).

На данный момент в доме имеют право проживать зарегистрированные в нем лица (отец и брат вашего супруга). Вы получите такое право, если унаследуете часть дома.

Обратитесь в нотариальную контору по месту нахождения дома.

Спросить
Пожаловаться

Нужно вступить в наследство на этот дом, наследниками (при отсутствии завещания) будете вы, ваши общие дети (если есть) и отец умершего. Наследовать будете в равных долях. После регистрации права собственности, будете иметь право полноценной хозяйки дома.

Спросить
Пожаловаться

Ольга,

Вы - наследник первой очереди к имуществу своего супруга. И при отсутствии завещания, будете наследовать в равных долях с отцом умершего. Если нет других наследников первой очереди, разумеется (дети, супруг, родители).

Спросить
Пожаловаться

У моего отца есть благоустроенный дом, находящийся в его собственности. В доме прописаны отец, я, мой брат и сын брата (1 год). Отец хочет оформить дарственную на дом на свою вторую жену. Дом был приобретен до брака, в доме она не прописана. Какие права на дом или часть дома мы с братом имеем?

Я вдова с ребенком. Бабушка моего покойного мужа подписала дарственную, что дом полностью переходит в его права после её смерти. Так как мой муж скончался, какие права предоставляются мне и моему сыну? Я в этом доме не прописана, сын прописан. Дарственная находится у бабушки. Она выгоняет нас с сыном из дома, хотя она там не проживает.

В настоящий момент родной брат моей жены, на которого дед и бабушка моей жены, умершие недавно, при жизни оформили дарственную на дом, пытается выселить из дома свою мать, которая так же прописана в этом доме. Кроме этого, в доме прописан отец моей жены и соответственно отец родного брата жены, который там не проживает, однако в разводе с матерью не находится, брак не расторгнут. Имеет ли право брат моей жены выписать и выселить свою мать из дома и имеет ли мать какое-либо право на этот дом или его часть? Возможно ли оспорить дарственную?

Моя мама хочет продать свой дом, но в этом доме прописан мой брат, который с 2003 года в этом доме не проживает и необщается с родителями. Он женат и у него есть сын 2005 года рождения, который прописан у родителей его жены, там же прописана и его жена. Можно ли выписать брата с этого дома? Своево жилья брат пока не имеет.

Дом мужа, который умер.

Здравствуйте. Нуден профессиональный совет. Пожалуйста, проинформируйте.

Мой муж умер, я одна воспитываю нашу дочь. Муж ьыл прописан в деревне с детства в частном доме. Где прописаны еще много его родных. Этот дом его отчима (он тоже умер). И мама его умерла. Он там жил и был прописан, но в собственниках дома не числился вроде.

Вопрос-имеем ли мы с дочкой какие-либо права на этот дом /часть дома/участка? Ведь он папа дочки моей. До этого дома муж был прописан и жил в другом доме соседней деревни, этот дом его мама продала и переехала в дом отчима мужа моего.

У мужа есть сводный брат (не родной), новая жена сводного брата решила продавать дом, в котором жил мой муж. Мы с дочкой имеем ли хотя бы право отлоса по повода дома мужа?

У меня к Вам вопрос. Имею ли я право на часть жилого дома моего покойного отца? В этом доме сейчас живет жена моего покойного отца. Его жена мне является мачехой. Суть в том что они зарегистрировали свой брак официально. Спустя какое то время мой отец умирает, а мачеха этот дом приватизирует на себя после смерти моего папы. И сейчас я хотела бы узнать имею ли я право на свою часть. Я у отца одна дочь. В его доме я непрописана.

Брат жил в гражданском браке с 2000 года в доме гражданской жены. Есть общая дочь. Дом колхозный. Брат не был прописан в доме. Жена умирает. Как оформить дом в собственность мужа. (если это был гражданский брак. И дом колхозный)? в доме прописана общая дочь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как быть в решении такого вопроса. Мой брат женат уже 20 лет, есть ребенок, которому 20 лет, но сейчас брат разводится с женой. Живут они в доме моего брата, дом подарил ему наш отец, дарственная оформлена на брата. В этом доме прописаны брат, его жена и ребенок. Может ли жена отсудить часть дома себе или ребенку, потому как съезжать с этого дома она не собирается, аргументируя это тем, что там есть и ее часть. И можно ли ее каким-то образом выписать с этого дома? Просто ситуация на данный момент так уже накалилась!, из-за нее (жены) брат не может привести никого в этот дом, т.к. жена сидит в нем на правах хозяйки (по ее словам). Помогите, пожалуйста, нам разрешить этот спор. Заранее вам благодарны.

У меня умер брат. Он был собственником дома. В доме прописаны его мать и его дочь. У него есть жена но они уже восемь лет не живут вместе, развод не оформляли. Дом был куплен до вступления в брак жена никогда там не была прописана и не жила там. Какова доля моей матери в этом доме при оформлении наследства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение