Какие права у жены покойного мужа на дом с дарственной, где прописаны его брат и отец?

• г. Челябинск

У покойного мужа на дом дарственная, в доме прописаны его брат и отец, я жена там не прописана. Хотела бы узнать какие у меня есть права на этот дом.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Ольга.

Если ваш супруг оставил завещание, то наследниками дома являются лица, указанные в завещании, а также лица с правом на обязательную долю в наследстве. Полагаю, что таким лицом является отец вашего супруга (ст. 1149 ГК РФ).

Если завещания супруг не оставил, то вы и отец вашего супруга являетесь наследниками первой очерери и унаследуете дом пополам (ст. 1142 ГК РФ).

На данный момент в доме имеют право проживать зарегистрированные в нем лица (отец и брат вашего супруга). Вы получите такое право, если унаследуете часть дома.

Обратитесь в нотариальную контору по месту нахождения дома.

Нужно вступить в наследство на этот дом, наследниками (при отсутствии завещания) будете вы, ваши общие дети (если есть) и отец умершего. Наследовать будете в равных долях. После регистрации права собственности, будете иметь право полноценной хозяйки дома.

Ольга,

Вы - наследник первой очереди к имуществу своего супруга. И при отсутствии завещания, будете наследовать в равных долях с отцом умершего. Если нет других наследников первой очереди, разумеется (дети, супруг, родители).