Судья пригласила на беседу, но отказала в предварительном рассмотрении дела - как дальше действовать?

• г. Курган

Судья вызвала на беседу, в предварительном судебном отказала. После беседы выдали повестку на открытое судебное заседание. Ознакомилась с материалами дела плсле беседы через 2 дня. Можно ли написать ходотайство чтобы прошло предварительное судебное заседание. ?

Ответы на вопрос (1):

У мировых судей нет предварительных судебных заседаний, у них - беседа. По сути одно и то же.

Спросить
Пожаловаться

Ответчик не явился в предварительное судебное заседание, в материалах дела отсутствуют сведения о надлежащем его извещении.

Проанализируйте возможность совершения следующих действий:

1) судья вправе перейти из предварительного заседания непосредственно к судебному заседанию и вынести определение об отложении производства по делу;

2) судья вправе провести предварительное заседание и вынести определение о назначении дела к судебному разбирательству;

3) судья вправе отложить предварительное судебное заседание (как вариант: назначить повторное предварительное судебное заседание);

4) судья вправе объявить перерыв в предварительном судебном заседании.

По моему ходатайству во время судебного заседания по гражданскому делу суд вынес определение об истребовании у ответчика письменных доказательств. На днях состоится второе судебное заседание. Поэтому сегодня я ознакомилась с материалами дела и обнаружила в нем истребуемые письменные доказательства. Разъясните, пожалуйста, возможно ли приобщение к материалам дела письменных доказательств вне судебного заседания? Какой статьей ГПК РФ это регулируется? Первый раз суд приобщил к материалам дела письменные доказательства ответчика во время беседы с ответчиком (без меня). Считается ли беседа сторон судебным заседанием?

На меня подали иск в мировой суд. Пришла повестка о вызове в суд и что в случае неявки меня-ответчика, извещенного о судебном заседании и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствии, суд вправе рассмотреть дело в отсутствии ответчика, а на сайте суда написано, что назначена беседа.

Обязательно ли явиться на беседу и представить свои возражения или после беседы будет назначено судебное заседание?

Страховая компания подала на меня иск о взыскании ущерба в порядке суброгации. Сроки исковой давности - 3 года уже прошли.

На предварительное судебное заседание истец (страховая компания) не явились. Я (ответчик) до судебного заседания - подал заявление на имя судьи о пропуске срока исковой давности, которое было приобщено к делу. На предварительном судебном заседании я, ещё раз изложил свою позицию, что с иском не согласен, т.к. истекли сроки исковой давности. Выслушав меня, судья принял решение отложить судебное заседание и отправить "судебное поручение" на имя страховой компании.

Что подразумевается под "судебным поручением" и мог ли судья принять решение на предварительном судебном заседании об отказе в иске на основании заявления о пропуске срока исковой давности?

Пришел по повестке в суд по гражданскому делу, мировой судья говорит: это у нас беседа. Секретарь протокол не ведет, ходатайства заявляю, судья их не рассматривает, говорит: рассмотрим в судебном заседании. Я спрашиваю: а предварительное судебное заседание будет или 152 статью ГПК отменили? Судья: какое ещё предварительное? Сразу будем по существу.

Вопрос всем юристам: Обязательно ли проведение предварительного судебного заседания? Вправе ли судья его не проводить? Не повлечет ли игнорирование предварительного судебного к отмене решения судьи.

Подал в суд. Ответчик на беседу в суде не пришел. Я на беседе подал суду ходатайство о привлечении третьих лиц. Назначено предварительное судебное заседание. За три до предварительного судебного заседания ответчик подал ходатайство о переносе предварительного. Вопрос: на назначенном предварительном что будет рассмотрено: моё ход-во о третьих лицах (подано за месяц до суда) и (или) ход-во ответчика о переносе предварительного (подано за 3 дня до суда)? спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я подала икл на раздел имущества со своим мужем, назначено предварительное судебное заседание, скажите на него надо приезжать и что на предварительном судебном заседании рассматривают?

По гражданским делам суды в определении о принятии к производству дела пишут - Назначить беседу на такое то число.

Вопрос: А что такое беседа? Вот статья 152 ГПК РФ предусматривает предварительное судебное заседание. А про беседу в ГПК РФ ничего не сказано. Какое значение вообще имеет эта беседа и какой статьей она предусмотрена?

Недавно обнаружил на сайте суда, что являюсь ответчиком по гражданскому делу, назначено первое судебное заседание, предварительное уже прошло, сам иск не получал, повестки тоже, нигде не расписывался. Судебное заседание будет через три дня, в канцелярии суда дело на ознакомление не выдают, находится у судьи, судья в отпуске и выходит в день судебного заседания. Как правильно отложить судебное заседание.? Написать ходатайство в канцелярию, об отложение слушания, в связи с необходимостью поиском адвоката и или ознакомлением с материалами дела, на какую статью можно сослаться 167 или 169 ГПК? На какой срок можно отложить и надо ли указывать его в ходатайстве? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение