Мы с мужем собираемся усыновить ребенка, почти все документы на опеку собраны.

Но у меня возникает сомнение, дадут ли разрешение на опеку. Мы живем в однокомнатной квартире - я, муж и его мама (то есть моя свекровь). Жилой площади у нас 20 кв.метров. Не помешает ли это обстоятелсьво усыновлению ребенка?

вопрос №17848
прочитан 10 раз

Уважаемая Зинаида!

Согласно ст.263 прим.2 к заявлению об усыновлении наряду с другими документами должен быть приложен "документ, подтверждающий право пользования жилым помещением или право собственности на жилое помещение" (ч.2 п.6). Суд обязан расмотреть в совокупности все обстоятельства, позволяющие Вам усыновить ребёнка. Самого по себе одного обстоятельства, касающегося жилья, будет недостаточно для отказа в усыновлении, но будьте готовы и к тому, что прокурор или судья могут бросить Вам упрёк, что Вы усыновляете ребёнка ради возможности улучшить жилищные условия, встав в льготную очередь. Так, что к процессу надо готовиться серьёзно. Будет нужна помощь, звоните.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев (Москва)

Похожие вопросы

юрист Петрова Наталья Евгеньевна:

Добрый день! Ни в коем случае не подписывайте отказ от ребенка, в случае угроз со стороны представителей органов опеки записывайте разговор на диктофон и пишите жалобу в прокуратуру.


юрист Куралимова Людмила Михайловна:

Здесь явно нужно выражать свое несогласие с указанной цифрой.


юрист Антюхин Алексей Владимирович:

Добрый день! да, подавайте все одновременно.


адвокат Шук Павел Семенович:

Нужно ли нам собирать по-новой документы на опеку для еще одного ребенка? НЕТ, по новой документы собирать не надо


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X