Как правильно расчитать количество потребленной электроэнергии при выходе из строя прибора учета и заявлении на замену?

• г. Кемерово

Как расчитывается колличество потребленной электроэнергии если прибор учета вышел из строя и написано заявление о его замене гарантирующему поставшику электроэнергии?

Ответы на вопрос (1):

Согласно Постановлению Правительства № 354 от 06.05.2011 г плата за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом или нежилом помещении за расчетный период, определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям индивидуального или общего (квартирного) прибора учета за период не менее 6 месяцев, а если период работы прибора учета составил меньше 6 месяцев, - то за фактический период работы прибора учета, но не менее 3 месяцев, в следующих случаях и за указанные расчетные периоды:

а) в случае выхода из строя или утраты ранее введенного в эксплуатацию индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета либо истечения срока его эксплуатации, определяемого периодом времени до очередной поверки, - начиная с даты, когда наступили указанные события, а если дату установить невозможно, - то начиная с расчетного периода, в котором наступили указанные события, до даты, когда был возобновлен учет коммунального ресурса путем введения в эксплуатацию соответствующего установленным требованиям индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета, но не более 3 расчетных периодов подряд для жилого помещения и не более 2 расчетных периодов подряд для нежилого помещения. По истечении предельного количества расчетных периодов плата за коммунальную услугу, предоставленную в жилое помещение, рассчитывается исходя из нормативов потребления коммунальных услуг с применением повышающего коэффициента, величина которого принимается равной 1,5

Т.е., если у Вас жилое помещение, то расчет (в первые 3 месяца после его выхода из строя) будет произведен по Вашему среднемесячному потреблению. Среднемесячное потребление берется из расчета потребления за последние 6 месяцев, если счетчик работал менее 6 месяцев, то берется расчет за все время его работы.

По истечении 3 месяцев - расчет производится по нормативам потребления (в зависимости от количества комнат в квартире и проживающих/собственников в ней).

Через 6 месяцев дополнительно к нормативу потребления добавится повышающий коэффициент.