У соседей квартира собственная застрахована в страховой компании.

• г. Калининград

У меня в квартире был пожар (пожарники составили акт что мы в пожаре не виноваты замкнула электропроводку) водой залило квартиру под нами. Квартира у нас муниципальная. У соседей квартира собственная застрахована в страховой компании.

Сейчас соседи требуют с нас возмещение ущерба после пожара. Законно ли это? или должен платить тот чья квартира?

Ответы на вопрос (2):

Сейчас соседи требуют с нас возмещение ущерба после пожара

Посылайте их в суд.

Платить должен виновник замыкания проводки.

Если квартира застрахована, пусть соседи обращаются в страховую компанию.

Если страховая компания откажется - пусть идут в суд.

Отвечать в этом случае будет виновник.

В Вашем случае владелец дома и квартиры.

Потребуется помощь - обращайтесь