Какой отпуск положен работающему пенсионеру и что скрывают кадровики?

• г. Санкт-Петербург

Я устроился на работу 25 января 2019 г. (в приказе мне написали, что мой период работы с 25.01.19 г. по 24. 01. 20 г.) и отпуском я воспользовался лишь 1 раз в 2019 г. на 14 дней с 02.12. 19 г. по 15. 12. 19 г. .Далее - уже В 2020 г. я пошёл в отпуск уже летом с 20. 07. 20 г. на 14 дней по 02.08.20 г. и мне в кадрах сказали, что за 2019 г. я полностью отгулял отпуск это 28 дней.

А далее в следующий отпуск у меня по плану с 19. 10. 20 г. на 14 дней. Я так понимаю, что вторая часть за 2020 г. у меня опять перейдёт и уже на 2021 г. и так с каждым годом я буду догонять свой отпуск?

А при увольнении к примеру, мне скажут, ой, а Вы всё уже отгуляли за прошлое... и Вам только неиспользованный положен за пару месяцев, который впереди лишь, а про недогул забудут типа.

Прошу Вас, уважаемые Юристы просветить работающего пенсионера, в плане где и с кем собака порылась и что от меня скрывают теперь кадровики.

Спасибо огромное.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Разделение отпуска на части и перенос неиспользованного отпуска на следующий рабочий год возможно только с согласия работника. Если Вы такого согласия не давали, Вы вправе требовать, чтобы оставшиеся 14 к.д. отпуска за второй рабочий год (25.01.2020-24.01.21) были Вам предоставлены или вместе с 14 к.д., которые внесены в график отпусков с 19.10.2020, или до 24.01.2020, и не позднее. И чтобы в следующий график отпусков на 2021 год Вам внесли отпуск в полном объеме 28 к.д., а не делили его на части.

Отпуск 28 дней положен при полной выработке одного года. В принципе так и получается, мы "догоняем" или "перегоняем" свой отпуск.

При увольнении (по собственному), оплата отпуска будет произведена из расчёта фактически отработанного времени. Если, напр., Вы отработаете только половину года (с 25.01.XX по 24.01.XY) и при этом не отгуляете за текущий год положенный отпуск, то получите компенсацию только за эти 14, а не 28 дней.

Здравствуйте. Согласно ст.115 ТК РФ:

Статья 115. Продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска.

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.

Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков регламентируется ст.122 ТК РФ:

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

То есть, начиная со второго года работы Вы имеете право использовать свой отпуск полностью в размере 28 календарных дней. Если Вы уволитесь после того, как отгуляете отпуск за текущий год, то с Вас имеют право вычесть за "перегулянные" дни.