Нарушение конфиденциальности - выдача копии реестра садоводов СНТ без согласия на обработку персональных данных

• г. Архангельск

СНТ обязано составить реестр садоводов. И данный документ должен содержать разделы согласно части 5 ст. 12 ФЗ-217. Председатель по моему заявлению по предоставлению документации СНТ к ознакомлению среди прочих выдал Реестр садоводов СНТ, где содержались мои персональные данные: ФИО, номер телефона, адрес места жительства, кадастровый номер участка, сам номер участка, согласно генплану СНТ. Граф о согласии на исполнение мною требований Устава (в Уставе прописан пункт предоставления достоверных данных для составления РЕЕСТРА) и согласии на использование моих персональных данных нет! Отдельного документа о согласии по обработке моих персональных данных мною не подписывалось. При этом, председатель (должностное лицо) выдал мне НЕ выписку, а копию самого РЕЕСТРа, где указаны персональные данные всех членов СНТ (ФИО, адрес прописки, имущественный статус). Является это нарушением?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Разумеется, председатель Вашего СНТ нарушил Федеральный закон от 27.07.2006 № 152-ФЗ "О персональных данных". СНТ является юридическим лицом, а поскольку оно обязано вести Реестр садоводов согласно 217-ФЗ, председатель должен принять локальный нормативный акт (назовем его Положение) о сборе, обработке, хранении и уничтожении персональных данных, в котором указать цели вышеназванного. Соответственно, каждый член СНТ должен дать согласие на обработку и хранение его персональных данных. В соответствии со статьей 14 Федерального закона 152-ФЗ субъект персональных данных имеет право на получение информации о своих персональных данных (об их обработке), но при этом в них не должны содержаться персональные данные, относящиеся к другим субъектам персональных данных.

В связи с этим, куда я могу обратиться (и еще несколько человек) с заявлением о защите персональных данных? В полицию или роскомнадзор?

Можете в обе структуры или в какую-нибудь отдельно.