Нужно ли отражать их в декларации о доходах за год?

• г. Вологда

По исполнительному листу получены боевые за Чечню. Нужно ли отражать их в декларации о доходах за год? Удержат ли с них налог? Удержат ли с них алименты?

Ответы на вопрос (1):

К сожалению, Вы не уточняете, что за "боевые". Согласно пункту 29 статьи 217 НК РФ не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) доходы солдат, матросов, сержантов и старшин, проходящих военную службу по призыву, а также лиц, призванных на военные сборы, в виде денежного довольствия, суточных и других сумм, получаемых по месту службы, либо по месту прохождения военных сборов. Поэтому два варианта: а) если вы относитесь к указанной категории военнослужащих и Ваши "боевые" относятся к указанной категории выплат, то ничего отражать в декларации не надо; б) если "боевые" не относятся к указанной категории выплат, то Вам необходимо уточнить, удержан ли с них налог. Если удержан, то опять же ничего отражать в декларации не надо. Если налог не удержан, то необходимо заполнить и подать декларацию.

Согласно пункту 3 Перечня видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, утв. Постановлением Правительства РФ от 18 июля 1996 г. № 841, удержание алиментов производится с денежного довольствия (содержания), получаемого военнослужащими, сотрудниками органов внутренних дел и другими приравненными к ним категориями лиц, в том числе с оклада по воинской должности, оклада по воинскому званию, ежемесячных и иных надбавок (доплат) и других дополнительных выплат денежного довольствия, имеющих постоянный характер, а также с единовременного и ежемесячного пособий и иных выплат при увольнении с военной службы.

С уважением,