Могут ли сотрудники гбр выступать в качестве понятных? Они могут быть заинтересованными лицами.

• г. Архангельск

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте.

Согласно ст. 60 УПК РФ

1. Понятой - не заинтересованное в исходе уголовного дела лицо, привлекаемое дознавателем, следователем для удостоверения факта производства следственного действия, а также содержания, хода и результатов следственного действия.

В вашем случае нужно смотреть какое отношение сотрудники ГБР имеют к делу.

Их вызвали дпс, и они были понятными, но как я почитал, они не могут быть понятыми.

Гбр это кто? Почему не могут быть понятными?

Добрый вечер. Если это Чоп, то нет заинтересованности и могут быть понятыми. Хотя, если их вызвали то большой вопрос, почему их? Может знакомые. Надо будет вызывать их в суд и разбираться.

Гбр - это группа быстрого реагирования, те же ЧОП.

П 2, ст 60 УПК РФ. Понятыми не могут быть:

1) несовершеннолетние;

2) участники уголовного судопроизводства, их близкие родственники и родственники;

3) работники органов исполнительной власти, наделенные в соответствии с федеральным законом полномочиями по осуществлению оперативно-розыскной деятельности и (или) предварительного расследования.

Среди этого перечня нет частных охранников.