Не отдают трудовой договор.

• г. Тула

Не отдают трудовой договор.

Ответы на вопрос (3):

Жалуйтесь в трудовую инспекцию.

Добрый день, необходимо начать с обращения к работодателю с заявлением, содержащим требование о выдаче Вам документов, связанных с работой.

В их число входит трудовой договор, ТК (если ведется), приказы о приеме на работу и прочее.

Обращайтесь на основании ст. 62 ТК РФ, которой установлено, что:

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется) в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется); справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.
.

По истечение установленного срока Вы можете обращаться в трудовую инспекцию и т.д., в зависимости от целей получения нужных документов.

Если Вам потребуется помощь в составлении такого заявления, можете написать мне в личные сообщения.

Удачи Вам.

Здравствуйте.

Если Вы хотели пожаловаться, то обращайтесь в трудовую инспекцию. А если есть вопрос к юристам, изложите его здесь.