Спросить юриста  бесплатно

Вопрос

25.12.2001, 17:09

Мой бывший муж не платит алименты на своего сына. Причиной нашего развода являлась та же причина:

отсутствие материальной помощи мне и ребенку. Мы три года не проживаем вместе, фактически разведены 2 года. Последний год я проживаю в Швеции, где полное обеспечение моим детям предоставляет мой новый муж. Обеспечение и человеческую заботу. Я вынуждена возить сына в Россию минимум 5-6 раз в год, так как бывший муж шантажирует меня, угрожая не дать разрешение на вывоз ребенка. Приходится потакать всему, лишь бы дал справку. Что я могу сделать, чтобы изменить ситуацию? Заранее благодарю за любой вариант помощи.

Ответы юристов

25.12.2001, 19:32

Ваша ситуация для России обычная реальность. Из Вашего письма следует, что бывший супруг не платит алиментов на содержание несовершеннолетнего ребёнка. В данных действиях бывшего супруга усматривается следующие нарушения российских законов:

1. Злостное уклонение от исполнения судебного акта вступившего в законную силу, что является уголовно-наказуемым деянием. Следовательно против бывшего супруга, при наличии достаточных оснований, возможно возбудить уголовное преследование (возбуждение уголовного дела). Возможно инкриминировать ему два состава преступления: злостное уклонение от уплаты алиментов и уклонение от исполнения судебного акта;

2. С точки зрения Семейного законодательства России, не исполнение обязанности по содержанию несовершеннолетних детей, уклонение от их воспитания и т.д., является злостным уклонением исполнения обязанности родителя. Следовательно, можно ставить вопрос перед судом о лишении родительских прав бывшего супруга. По данным делам в процессе участвует прокурор и отдел опеки и попечительства, а также бывшие супруги.

Лишение родительских прав влечет за собой отсутствие необходимости в наличии согласия супруга на пересечение гос. границы.

Лишение родительских прав, является исключительной мерой, что само по себе требует детальной и четкой подготовке.

Думаю, что совокупность указанных мер, охладит пыл и жар бывшего супруга и заставит задуматься.

Главное начать действовать, а результат последует!

С уважением Абакумов Александр Александрович!

Вопрос

01.08.2015, 12:55

Меня зовут Елена. Мой бывший муж не платит алименты на двоих сыновей. Какой срок он может получить, и в какой колонии?

Меня зовут Елена. Мой бывший муж не платит алименты на двоих сыновей. Какой срок он может получить, и в какой колонии?

Ответы юристов

01.08.2015, 13:00

3 года общего режима...

Вы можете обратиться в ОСП УФССП России Вашего региона с Заявлением (2 экземпляра) на имя старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись. Если не поможет, то Вы можете обратиться с Жалобами на бездействие пристава и старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП России Вашего региона в соответствии со статьей 441 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в Прокуратуру или сразу в Суд (госпошлиной не облагается).

Статья 115 Семейного кодекса Российской Федерации.

Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. 3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

01.08.2015, 13:01

Наказание он может получить по этой статье.

Статья 157. Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

1. Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, -

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

2. Злостное уклонение совершеннолетних трудоспособных детей от уплаты по решению суда средств на содержание нетрудоспособных родителей -

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

Вопрос

13.07.2012, 14:42

Мой бывший муж не платил алименты и накопилась задолженность. Он умер и оставил завещание на своего сына от первого брака,

Мой бывший муж не платил алименты и накопилась задолженность. Он умер и оставил завещание на своего сына от первого брака,

Ответы юристов

13.07.2012, 14:43

Любовь. Вместе с имуществом наследуются и долги. Таким образом, если сын принял наследство, он должен будет выплатить Вам долг по алиментам.

13.07.2012, 14:46

Любовь.

В соответствии с положениями п. 1 ст. 418 ГК Российской Федерации, обязательство прекращается смертью должника, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника, либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника. Задолженность по алиментам неразрывно связана с личностью должника, поэтому долг наследодателя по алиментам не может быть взыскан с наследника.

Вопрос

03.10.2016, 21:19

Мой бывший муж не платит алименты. Может ли он в дальнейшем подать на алименты на ребенка на свое содержание?

Мой бывший муж не платит алименты. Может ли он в дальнейшем подать на алименты на ребенка на свое содержание?

Ответы юристов

03.10.2016, 21:20

Подать конечно может

но суд может отказать.

Вы можете обратиться в ОСП УФССП России Вашего региона с Заявлением (2 экземпляра) на имя старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись. Если не поможет, то Вы можете обратиться с Жалобами на бездействие пристава и старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП России Вашего региона в соответствии со статьей 441 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в Прокуратуру или сразу в Суд (госпошлиной не облагается).

Статья 115 Семейного кодекса Российской Федерации.

Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. 3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

03.10.2016, 21:21

Подать-то может, только ведь суд не взыщет. Надо будет запросить в суде исполнительное производство у приставов.

Вопрос

07.11.2018, 08:52

Мой бывший муж не платит алименты уже 1 год, т.к не работает официально. Что делать? Могу ли я подать на свое содержание до 3 лет?

Мой бывший муж не платит алименты уже 1 год, т.к не работает официально. Что делать? Могу ли я подать на свое содержание до 3 лет?

Ответы юристов

07.11.2018, 08:57

Да конечно если ребенку нет трех лет Вы вправе взыскать с бывшего мужа алименты и на свое содержание в твердой денежной сумме.

Вопрос

03.08.2009, 10:31

Что нужно сделать, чтобы в будущем мой бывший муж не смог подать на нашего сына на алименты?

Что нужно сделать, чтобы в будущем мой бывший муж не смог подать на нашего сына на алименты?

Ответы юристов

03.08.2009, 10:10

Лишить его отцовства.

03.08.2009, 10:45

Скажем так, не отцовства, а родительских прав.

С уважением, Евгений.

Вопрос

25.09.2017, 15:28

Скажите пожалуйста, должен ли мой муж будет и дальше платить алименты на своего сына после 18 лет?

Скажите пожалуйста, должен ли мой муж будет и дальше платить алименты на своего сына после 18 лет?

Ответы юристов

25.09.2017, 15:31

/Мария. Добрый день. При достижении 18-ти летнего возраста взыскание алиментов прекращается. Взыскание задолженности продолжается.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

25.09.2017, 15:31

после достижения ваши сыном 18 лет бывший супруг не должен будет больше платить вам алименты, так как алиментные обязательства прекращаются по достижении ребенком совершеннолетия (ст. 120 Семейного кодекса РФ)

25.09.2017, 15:31

Добрый вам день

Уважаемая Мария, в данном случае при наступлении 18 лет ваш бывший муж не обязан выплачивать алименты, если только имеется задолженность по алиментам.

25.09.2017, 15:31

Алименты выплачиваются только на несовершеннолетних детей. По достижении 18 лет выплата прекращается. Статья 120 семейного кодекса.

Вопрос

24.06.2014, 16:19

Мой бывший муж усыновил моего сына, заведомо зная, что это не его ребенок. Могу ли я после развода подать на БМВ на алименты?

Мой бывший муж усыновил моего сына, заведомо зная, что это не его ребенок. Могу ли я после развода подать на БМВ на алименты?

Ответы юристов

24.06.2014, 16:24

Можете взыскать алименты.

24.06.2014, 16:26

Можете, но он может также подать встречный иск в суд об оспаривании отцовства. Мама ребенка признает иск и экспертизы не нужны, от алиментов освобожден.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских