• г. Санкт-Петербург
Вопрос №1784901

Я являюсь собственником двухкомнатной квартиры. В квартире прописаны два совершенно-летних сына и бывший муж. Квартиру оплачиваю сама, без их участия. Бывший муж в квартире не проживает больше года. Могу ли я ее разменять без их согласия или выписать их, что можно сделать в этой ситуации. Совмесное проживание не предстовляется возможным.

Ответы на вопрос:

Юрист #17371
Юрист г. Кунгур
23.06.2012, 22:21

Ну давайте по порядку ! выписать вы их без письменного согласия можете только через районный суд, то что может занять от 2-х месяцев до 1 года !

Продать квартиру вы конечно можете хоть прямо сейчас, ничто вам не мешает ! Вопрос только в одном: какой покупатель захочет ее покупать с прописанными в ней не собственниками ?? я считаю что таких покупателе вы не найдете (ну кроме выходцев с кавказа за маленькую сумму !!!) !!!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #17556
Юрист г. Москва
23.06.2012, 22:24

Прописанных там лиц Вы можете выписать через суд как бывших членов семьи на основании ч. 4 ст. 31 ЖК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Санкт-Петербург

Могу ли я разменять двухкомнатную приватизированную квартиру.

Могу ли я разменять двухкомнатную приватизированную квартиру. Я являюсь собственником квартиры. В квартире прописаны два совершеннолетних сына и бывший муж. Оплачиваю квартиру сама, без их участия. Они создают такие условия, что совместное проживание не представляется возможным. Муж в квартире не проживает более года.

Адвокат г. Санкт-Петербург
23.06.2012, 23:05

Нина Анатольевна!

Вы же гражданка Молдовы!

Не было у Вас права на приватизацию! .....И дети у Вас как-то странно быстро стали совершеннолетними!?

У меня паспорт Молдовы. Имею временную регистрацию по месту жительства с 18.10 2011г. до 22.08.2014г., но первый ребенок рожден в Молдове. Положена ли мне единовременное пособие на рождение второго ребенка в размере 360 тысяч рублей? Имею ли я право на получения пособия по рождению второго ребенка?

Нина Анатольевна, Всеволожск

(Написать сообщение автору вопроса)

Задано вопросов: 23

Вопрос № 1546975 от 01.02.2012 23:04, прочитан 7 раз

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #526
Адвокат г. Санкт-Петербург
23.06.2012, 23:21

ну и что???Она гражданка мира и очень любопытная в юриспруденции....8-))))

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
08.09.2012, 20:34

Надежда, разменять можете и без их согласия.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Волжский

Могу ли я разменять квартиру, чтобы разъехаться с бывшим мужем?

У меня такой вопрос: квартира приватизирована на меня и взрослую дочь-муж добровольно от приватизации отказался много лет назад. Дочь живет отдельно. С мужем мы развелись. В квартире прописаны я и мой бывший муж. Выписать его из квартиры не представляется возможным т.к. он отказался от приватизации, но,якобы не утратил права на проживание. Могу ли я разменять квартиру, чтобы разъехаться с бывшим мужем? Как поступить, если он не согласен? Как обменять квартиру без согласия бывшего мужа?

Юрист #1602
Адвокат г. Москва
27.01.2012, 22:21

Муж не якобы, а действительно не утратил право проживания в квартире. Правда, являясь собственником квартиры, Вы можете ее продать без согласия мужа, однако смена собственника не лишит мужа права проживания, поэтому найти покупателя на такую квартиру непросто.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Снежногорск

Как можно выписать из квартиры человека прописанного без права на жилье т.к.

Как можно выписать из квартиры человека прописанного без права на жилье т.к. я хочу разменять квартиру. В квартире прописан сын, мать (главн. Квартирос.) бывший муж без права на жилье.

Юрист г. Ставрополь
05.01.2014, 15:21

Татьяна. обращайтесь в суд и снимайте его с регучёта за не оплату услуг ЖКХ в течении 6 месяцев. привлекайте собственника дома.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Возможно ли его выписать из квартиры?

В разводе два года. Бывший муж не проживает в муниципальной квартире. На алименты подала недавно. Возможно ли его выписать из квартиры? Или можно разменять квартиру и как это сделать?

Адвокат г. Вологда
02.10.2006, 13:54

Марина!

Выселить и снять с регистрационного учета возможно в судебном порядке, как утратившего право пользования жилым помещением, в связи с выездом на иное постоянное место жительства. Ваш иск может быть удовлетворен, если докажете, что супруг место жительства поменял добровольно.

Принудительный размен возможен в судебном порядке. При подаче иска должен быть готовый вариант размена.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Северск

Дарственная на квартиру

Я являюсь собственником свой двухкомнатной квартиры. В этой квартире прописаны два моих сына, Хочу оформить дарственную только на одного сына. Можно это сделать без согласия второго сына?

Юрист г. Барнаул
04.02.2020, 17:01

Согласие второго сына не требуется.

Вам помог ответ?ДаНет

Может ли бывший муж в судебном порядке разменять квартиру без согласия сына?

Как быть в такой ситуации; в двухкомнатной муниципальной квартире прописаны бывший муж и совершеннолетний сын. Может ли бывший муж в судебном порядке разменять квартиру без согласия сына? Заранее благодарна.

Адвокат г. Москва
11.04.2006, 09:02

На то он и судебный порядок, что бы осуществить размен принудительно, то есть без согласия сех проживающих.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Как мне сделать сына собственником доли в этой квартире?

С мужем развелась 4 года назад. Живу с сыном (18 лет). Квартира в собственности на двоих (я и бывший муж), а сын прописан. За квартиру все эти годы плачу только я. Могу я выписать бывшего мужа из квартиры? Как мне сделать сына собственником доли в этой квартире?

Адвокат г. Москва
13.01.2011, 17:00

Выписать бывшего мужа Вы не сможете, так как он является собственником доли. Сыну можете подарить часть своей доли, таким образом он станет собственником.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
14.01.2011, 22:15

Если квартира перешла в собственность Вашу и бывшего мужа в порядке приватизации, и на момент приватизации у вас уже был сын, но его не включили в число собственников, то он может сейчас обратиться в суд с иском о включении его в число собственников квартиры. И тогда уменьшится доля в праве собственности, приходящаяся на Вашего бывшего супруга. А лишить Вашего бывшего супруга собственности в квартире и выписать оттуда, Вы не можете без его согласия.

Что касается оплаты, то Вам надо обратиться в ГУ ИС района с заявлением о начислении с Вас квартплаты и коммунальных платежей в соответствии с Вашей долей в праве собственности. А за долю бывшего мужа будет платить он сам по отдельным квитанциям. Также Вы можете в судебном порядке взыскать с бывшего мужа приходящуюся на него часть квартплаты за 3 последних года (в пределах срока исковой давности).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Вологда

Может ли наш сын выписать нас из квартиры без нашего согласия,

Если мы родители при приватизации квартиры отказались от участия в приватизации, приватизировали квартиру на сына, то может ли сын без нашего согласия нас из квартиры выписать и например продать квартиру? В квартире прописаны я, муж и сын, но фактически сын проживает в квартире супруги.

Адвокат г. Москва
07.09.2012, 14:37

"Выписать" снять с регистрации Вас он не может, за Вами сохраняется право пожизненной регистрации. А вот продать он сможет при этом не спрашивая Вашего согласия.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Барнаул

После развода может ли муж меня выписать из квартиры?

С мужем развелись, собственником квартиры в которой мы проживаем является бывший муж (квартира получена по договору дарения), в квартире я только прописана. После развода может ли муж меня выписать из квартиры? И если совместное проживание невозможно, что я могу потребовать от него, чтобы он предоставил мне место для проживания?

Юрист г. Липецк
17.11.2014, 11:21

Он имеет право просто выписать Вас в никуда.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
17.11.2014, 11:22

"Выписать" может, но без вашего согласия только по суду.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение