Что грозит продавцу, если не оформить акт передачи квартиры?

• г. Ижевск

Я - продавец квартиры. Заключен договор купли-продажи квартиры, сделка оформлена и зарегистрирована, ключи переданы покупателю. Покупатель сообщил, что подготовит акт передачи сам и мы подпишем его отдельно, но эта процедура так и не состоялась, и скорее всего не состоится уже. Пожалуйста, подскажите, чем это чревато для меня, как продавца? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый. Александр, обычно акт передачи прикладывается к договору или о передаче пишется в договоре. Если вы не передали квартиру по акту (без претензий со стороны покупателя) он может обратиться в суд и у вас будут расходы.

Здравствуйте, Александр. Неподписание акта Вам ничем не грозит. С момента регистрации квартира принадлежит покупателю. Отсутствие акта приема-передачи не позволяет покупателю утверждать, что квартира ему передана с недостатками и ухудшениями. Бремя содержания квартиры лежит на покупателе.