Как продать свою долю в приватизированной квартире без согласия собственников

• г. Казань

В приватизированной 2-х комнатной хрущевке собственниками являемся я и мои брат с сестрой, все прописаны в этой квартире, другой собственности (квартир) никто из нас не имеет, я и брат живем в квартирах своих жен, сестра с сожителем в этой квартире. Я предложил продать квартиру и поделить деньги поровну, так как не живу там уже больше 10 лет, но плачу за нее, брат с сестрой не хотят. Подскажите, пожалуйста, могу ли я продать свою долю без их согласия и если да, то как?

Ответы на вопрос (4):

Можете. Для начала Вы должны предложить брату и сестре купить вашу долю, так как они имеют преимущественное право покупки. Для этого направьте им предложение заказным письмом с увед. или через нотариуса. Если они откажутся или в течение месяца не приобретут долю, Вы вправе продать ее любому лицу по цене, предложенной брату и сестре или выше.

Виктор Васильевич, путём составления договора-дарения и спрашивать разрешения у других собственников, не нужно.

Виктор Васильевич!

Если данная квартира находится у Вас в долевой собственности, то Вы как собственник имеете право продать свою долю в праве собственности, но при этом Ваш сособственник будет иметь право преимущественной покупки.

Продать конечно можно,было бы что продавать. Известите других собственников,не менее чем за месяц.