Как продать свою долю в приватизированной квартире без согласия собственников

• г. Казань

В приватизированной 2-х комнатной хрущевке собственниками являемся я и мои брат с сестрой, все прописаны в этой квартире, другой собственности (квартир) никто из нас не имеет, я и брат живем в квартирах своих жен, сестра с сожителем в этой квартире. Я предложил продать квартиру и поделить деньги поровну, так как не живу там уже больше 10 лет, но плачу за нее, брат с сестрой не хотят. Подскажите, пожалуйста, могу ли я продать свою долю без их согласия и если да, то как?

Ответы на вопрос (4):

Можете. Для начала Вы должны предложить брату и сестре купить вашу долю, так как они имеют преимущественное право покупки. Для этого направьте им предложение заказным письмом с увед. или через нотариуса. Если они откажутся или в течение месяца не приобретут долю, Вы вправе продать ее любому лицу по цене, предложенной брату и сестре или выше.

Спросить
Пожаловаться

Виктор Васильевич, путём составления договора-дарения и спрашивать разрешения у других собственников, не нужно.

Спросить
Пожаловаться

Виктор Васильевич!

Если данная квартира находится у Вас в долевой собственности, то Вы как собственник имеете право продать свою долю в праве собственности, но при этом Ваш сособственник будет иметь право преимущественной покупки.

Спросить
Пожаловаться

Продать конечно можно,было бы что продавать. Известите других собственников,не менее чем за месяц.

Спросить
Пожаловаться

Я и брат живем в двухкомнатной квартире, в этой квартире прописана только я. Брат не прописан и доли не имеет. Но моя тетя и мой двоюродный брат имеют 2/3 доли квартиры моей, я всего лишь 1/3. Они живут в Сибири, я в Москве, квартира тоже в Москве. Но они не прописаны, имеют долог по коммунальным платежам 80.000. все документы на квартиру у меня, у них нет никаких документов. Хотят продать свои 2/3 доли. Уже звонят покупатели. Могут ли они продать свои доли без моего согласия и подселить ко мне чужих людей?

Ситуация: умер отец, единоличный собственник приватизированной 3-х комнатной квартиры. Осталась мать, я и сестра (сестра прописана в квартире). Мы с материью решили квартиру продать и деньги поделить на три части, поровну, а сестра против.

1. Можем мы продать квартиру без участия сестры (мы все трое уже вступили в наследство у юриста).

2. Могу ли я один продать свою долю (квартира - "брежневка, одна комната отдельно, две - смежные).

3. Что делать, если ни один вариант раздела имущества сестру не устроит?

Пожалуста ответьте. Григорий.

Живем в приватизированной 2-квартире хрущевка. В приватизацию входят мой муж (имеет 2\3 доли) и его мама (имеет 1\3 доли), прописаны в квартире так же оба. Может ли его мама продать квартиру без его согласия или подселить жильцов (так же без согласия мужа). Квартира общей площадью 46 м 2.

Я и мой родной брат являемся собственниками квартиры в Москве. Лицевой счет общий, два свидетельства о собственности в равных долях (квартира трехкомнатная). Оба прописаны в этой квартире. Кроме того в квартире прописана моя несовершеннолетняя дочь. Я проживаю у жены, которая имеет квартиру в собственности. Может ли брат продать или обменять свою часть квартиры без моего ведома? Если я захочу продать или обменять квартиру - как это правильно сделать? Большое спасибо.

Я являюсь собственником 1/2 доли в квартире. Другой 1/2 долей владеет мой брат. Квартира досталась нам в наследство после смерти матери. В квартире никто не проживает и никто не прописан Я хочу продать квартиру и поделить деньги. Брат отказывается. Выкупить мою долю так же отказывается. Сам он проживает в другой квартире (не приватизированной), является в ней квартиросъемщиком. Знаю что можно продать свою долю, предварительно предложив брату выкупить мою долю. Но в этом случае сложно найти покупателя и цена доли ниже рыночной цены. Есть ли какие-то другие варианты разрешения данной ситуации?

Нужна ваша помощь!

Дело в том, что после смерти мамы и брата, я сестра и старший брат приняли наследство. Каждому из нас досталась 1/3 доля квартиры, в которой проживали покойные и я. Другой брат и сестра в течении 10 лет не проживали в данной квартире, но были в ней прописаны. Оплату коммунальных платежей производила мама и я. Квартира приватизированна и все имеют долю в этой квартире.

Сейчас брат решил продать квартиру. Мы с сетрой против этого. Слышала, что мы с сетрой имеем право отказывать всем покупателям его доли. Так ли это?

- Может ли он продать долю в квартире без нашего согласия?

Я и брат являемся собственниками в родительской квартире. Хотим продать квартиру, мать хочет поделить на три равные части меня, брата и сестру (все совершеннолетние) Брат отказывается с кем либо делиться. Есть ли возможность разделить квартиру через суд на троих если сестра не является собственником этого жилья но, прописана там. И при этом имеет свою квартиру? Либо может ли мать разделить на себя какую либо часть от этого жилья? Если так же прописана в этой квартире является квартиросъемщиком, но собственник другой квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После смерти отца у нас с мамой 3/4 доли однокомнатной квартиры, 1/4 у сводной сестры. В квартире никто не прописан. Квартира куплена отцом до свадьбы. Фактически в квартире живёт мама. Я с семьёй живу в маминой приватизированной квартире. Сестра отказывается продать свою долю. Хочет отдать её сыну (у сына есть доля в приватизированной 3 х комнатной квартире, в этом году купили 2-х комнатную квартиру оформлена на его жену) Что можно сделать, чтобы мама продолжала жить одна в этой квартире? Можно ли через суд продать квартиру и разделить доли деньгами? Продать 3/4 однокомнатной квартиры практически невозможно.

Нас трое детей два брата и сестра. Сестре 17 лет нам с братом за 30.мама с сестрой живет в другом городе я живу в подмосковье у меня жена и дочь мы снимаем квартиру. Мамена квартира превотизированая там прописана мама сестра и я.Брат недавно купил квартиру в подмосковье в ипотеку. Мама хочет продать свою квартиру и внести эти деньги в ипотеку брата. Ответти пожалуйста Можетли мама без маего согласия меня выписать и продать квартиру. И будетли у сестры какая небудь доля в квартире брата.

Живём в приватизированной квартире. Квартира приватизирована на троих: мама, я и мой брат. У брата прописан сын от первого брака (брак гражданский, без официальной регистрации), ему 5 лет. Мама является ответственным квартиросьёмщиком. Квартиру хотим раменять, но не можем, так как прописан несовершенно-летний ребёнок (он живёт со своей матерью в другом городе в течении 4 лет, но прописан внашей квартире). Может ли ответственный квартиросьёмщик выписать ребёнка из квартиры без согласия его родителей (брат согласен его выписать, а его бывшая жена - нет), и можно ли эту квартиру разменять, продать или под залог квартиры взять ипотеку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение