Квартира была заприватизирована на всех членов семьи (муж, жена, несовершеннолетние дети сын и дочь).

• г. Златоуст

Квартира была заприватизирована на всех членов семьи (муж, жена, несовершеннолетние дети сын и дочь). В данное время дети выросли, выписались, живут отдельно, каждый своей семьей. Могут ли они отказаться от приватизации, так как были несовершеннолетними и решения сами не принимали, в пользу одного из родителей,

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Сергей Владимирович!

Понятие "расприватизировать" - значит передать данную квартиру на баланс той организации, с которой у Вас был заключен договор приватизации, став КАК ПРЕЖДЕ нанимателями по договору соц. найма.

В данном случае дети могут просто оформить договор дарения своих долей родителям (одному из родителей).

Хочу уточнить для Вас, что для несовершеннолетнего, участвовавшего в приватизации, сохраняется право повторного участия в приватизации.

На дополнительный вопрос сообщаю:

На основании Закона РФ от 04.07.1991 г. № 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

Статья 11. Каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз.

(в ред. Федерального закона от 20.05.2002 N 55-ФЗ)

НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИЕ, ставшие собственниками занимаемого жилого помещения в порядке его приватизации, СОХРАНЯЮТ ПРАВО НА ОДНОКРАТНУЮ БЕСПЛАТНУЮ ПРИВАТИЗАЦИЮ жилого помещения в домах государственного и муниципального жилищного фонда после достижения ими совершеннолетия.

(часть вторая введена Федеральным законом от 11.08.1994 N 26-ФЗ)