Спор о ренте пожизненного содержания - права матери и обязательства сестры

• г. Москва

Относительно недавно узнала, что сестрой была оформлена рента пожизненного содержания с иждевением с 84-летним отцом. Который уже умер. Осталась мать, они были в браке, оба члены жск. Она,видимо давала согласие на договор, правда уже не помнит. Сейчас сестра заявляет, что мать уже ни на что не имеет право, кроме права проживать в квартире, а так как одна проживать уже не может, требует чтобы я ее забрала к себе. Да я бы и забрала, но у меня однокомнатная кв.где живу я с внуком. У меня вопрос-неужели так просто лишить старого человека собственности и разве не должна сестра выполнять обязательства по ренте по отношению к матери. К слову сказать она и по отношению к отцу эту ренту не выполняла-питание, лекарства, похороны-во всем я принимала участие. Но оспаривать ренту уже поздно, тем более, что и паспорт матери она забрала. Как быть? И все же есть ли какие-то права у матери на эту квартиру или на ренту?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Уварова! Оставьте эмоции. Первое, что надо сделать - выяснить в чьей собственности сейчас находится квартира родителей. Вполне возможно, сестра владеет только половиной квартиры, а Вас вводит в заблуждение. Будете владеть этой информацией, тогда можно определять, что делать дальше.

Права ренты не переходят.

Дети обязаны содержать своих родителей, а если не хотят, платят алименты.