Как вернуть деньги после займа без официальной росписки - судебный порядок и практические советы

• г. Сыктывкар

Как быть. Заняла денег соседке по даче (37 тыс, = 32 тыс. отдала так, а 5 перевела на карту ей.) росписки нет, кормит завтраками уже второй год. все находит отговорки или дает пустые обещания. Могу ли я подать на нее в суд на взскания с нее денежных средств?! Как это грамотнее сделать? Куда обращаться?

Ответы на вопрос (2):

Сможете взыскать только ту сумму, передачу которой сможете доказать.

Здравствуйте! У меня был такой случай из практики и он помог.

Займ свыше 10 000 можно подтвердить только письменно. В Вашем случае ничего подтвердить нельзя, потому что даже перевод в 5 000 не доказывает, что Вы эти деньги дали в долг, а не подарили. То есть в суд с таким идти нельзя.

Но есть такой выход. Обратитесь в полицию с заявлением на Вашего должника. В заявлении попросите оценить его действия по невозврату долга. Если Ваш должник признается в том, что брал долг, в последующем с постановлением участкового об отказе в возбуждении дела Вы сможете пойти в суд и доказать наличие долга.