У меня есть право потребовать документы, чтобы с ними обратиться в соответствующие органы за помощью?

• г. Ростов-на-Дону

Мое начальство обвинило меня НЕОБОСНОВАННО в халатном отношение к работе и предоставило меня ряд документов на подписание Запрос на предоставление письменных объяснений, с объяснительной запиской, Документ об увольнении по статье и Документ о расторжении Трудового договора между работодателем и работником... после это я предложил подписать документы с новой недели, после того как проконсультируюсь в Трудовой инспекции... в ответ на меня накричали, пообещав меня ужасное увольнение с занесение в личное дело... после документы которые мне давали, бесследно пропали! ПОДСКАЖИТЕ, что делать и как быть? У меня есть право потребовать документы, чтобы с ними обратиться в соответствующие органы за помощью? Заранее огромное спасибо..

Ответы на вопрос (1):

В такой ситуации лучше обратиться за помощью к юристу. В суд можно обращаться, если не истек месяц со дня увольнения.

Спросить
Пожаловаться

С несовершеннолетним работником заключили трудовой договор на год для выполнения определенного объема работ. После выполнения работы с ним заключили новый трудовой договор на год. Приказ об увольнении и о приеме на работу не издавался.

Какое трудовое отношение между работником и работодателем?

Статья 80.

Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию).

"-По СОГЛАШЕНИЮ между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении."

А, что делать, если работодатель хочет уволить сотрудника на второй день после подачи им заявления, со всеми выплатами, а сотрудник хочет уволиться через две недели, о чем указал в заявлении об увольнении.

Спасибо!

Александр.

В соответствии со статьей 80 Трудового кодекса РФ если вы подписывали трудовой договор, то вам необходимо уведомить работодателя за две недели до увольнения.

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается. Скажите правомерно если директор выдвенет штрафы за которые работник не расписывался? И что можно предпринять если такое случится?

Может ли работодатель при наличии от работника заявления на увольнение по собственному желанию, прописать в трудовой книжке увольнение по п. 1. ст. 77 (соглашение сторон), и обязать его подписать соглашение о расторжении трудового договора с подписанием акта передачи дел новому сотруднику? Если я не ошибаюсь, то при увольнении по собственному желанию, должен быть прописан пункт 3 данной статьи, без подписания каких-либо соглашений. Работаю на закупках, где всегда уйма работы, а нового сотрудника до сих пор не нашли, потому опасаюсь подвоха. Я даже не материально ответственное лицо. Имеет ли право работодатель потребовать подписать данное соглашение вне зависимости от того, какой пункт будет прописан в трудовой? Заранее спасибо!

Я обратилась за помощью в трудовую инспекцию, т.к работодателем были нарушены мои права: при поступлении на работу не была надлежащим образом оформлена (не был заключен трудовой договор и пройден мной мед. осмотр), при увольнении не была выдана трудовая книжка и несвоевременно выплачена з/п. Свои нарушения работодатель пытался прикрыть разными актами о том, что я якобы отказываюсь подписывать трудовой договор, должностную инструкцию, приказ об увольнении. И эти акты составлялись задним числом и были подписаны работниками данной организации. В результате проверки факты о нарушении трудового законодательства подтвердились и в ответе мне написали что работодателю разъяснен порядок приема и увольнения государственных муниципальных служащих, кроме этого в адрес работодателя выдано предписание о начислении процентов за несвоевременное предоставление расчета при увольнении, возмещении не полученного заработка в результате задержки работодателем выдачи трудовой книжки Хотелось бы узнать в каких случаях трудовая инспекция штрафует таких работодателей? Так как у меня есть основания усомниться в объективности трудовой инспекции. Неужели за такое количество нарушений выдают только предписание?! Заранее спасибо. Наталья.

У меня заканчивается временный трудовой договор, работодатель требует подписать договор о расторжении трудового договора. Стоит мне это делать или просто дождаться окончания моего временного трудового договора и соостветсвенно оформить увольнение?

Заранее благодарен за ответ.

В прокуратуру города мною была отправлена жалоба на объявление незаконного выговора. Прокуратура перенаправила мою жалобу в инпекцию по труду. Инспекция запросила у моего руководителя документы, которые я предоставила начальству своевременно и полном объеме. Начальство дало ответ, что я не предоставила документы и был составлен акт о непродоставлении мною документов, который я не видела и не подписывала, меня с ним не ознакомили. Акта этого не было на момент предоставления мною документов. Он появился только после запроса инспекцией. Копии акта мне не вручили. В соответствии с вышенаписанным инспекция по труду вынесенный мне выговор считает правомерным. Я с этим не согласна. Что делать?

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При увольнении со службы не подписывала никаких документов. Предполагаю, что расписались за меня, так как есть копия документа, в котором подделана моя подпись. Какие документы обязан подписать военнослужащий по контракту при увольнении? Как запросить эти документы, чтобы увидеть какая там подпись? И можно ли, в случае подтверждения моего предположения, что подписали за меня документы на увольнение, признать увольнение недействительным, не смотря на то, что прошло много времени с момента увольнения? И подать иск по вновь открывшимся обстоятельствам и признать увольнение незаконным. Спасибо!

Как можно написать заявление на увольнение, при этом не отрабатывая 2 недели? В трудовом кодексе РФ ст. 80. По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Конкретно интересуют ДРУГИЕ СЛУЧАИ, что подразумевает данная фраза?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение