Я удочерила девочку в 2008 году, ребенок рожден в 2006. Положен ли нам материнский капитал?

• г. Барнаул

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте,

Материнский, или семейный, капитал — это мера господдержки российских семей, в которых начиная с 1 января 2007 года по 31 декабря 2019 года родился или был усыновлен второй ребенок или начиная с 1 января 2020 года по 31 декабря 2026 года включительно родился или был усыновлен первый ребенок. Рожденный или усыновленный ребенок должен иметь российское гражданство.

Если удочеренная девочка является вторым ребенком в семье, то положен. А если единственным, то нет.

А если один ребенок то посему ему не положено?

Материнский капитал за первого ребенка положен в том случае, если ребенок был рожден и ли усыновлен начиная с 1 января 2020 года по 31 декабря 2026.