Можно ли требовать выплату за платную переподготовку в детском саду?

• г. Санкт-Петербург

Я работала в д.саду музыкальном руководителем до 1.10.20

В апреле 2020 года прошла платную переподготовку за свои деньги (хотя все обещала оплатить наша заведущая). Сейчас я работаю в другом месте. Знаю всем кто со мной обучался выплатили деньги за это обучение в этом месяце. Вопрос, могу ли я потребовать у них своих денег? Написать заявление например? Если да,то как подскажите пожалуйста!

Ответы на вопрос (2):

Вы можете потребовать и получить денежные средства, потраченные Вами на обучение, если Вы заключали договор с МБДОУ.

Работодатель не вправе обязывать работников осуществлять повышение квалификации за счет их собственных средств, в том числе такие условия не могут быть включены в соответствующие договоры.

Так же у работодателя нет оснований для оплаты учёбы, которую по своей собственной инициативе, без направления работодателя прошёл работник за свои собственные средства.

За защитой своих прав Вы можете обратиться в профсоюзную организацию.

Но, Вы можете обратиться к прежнему работодателю по возмещению Вам затрат за переподготовку на основании статьи 392 ТК РФ За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении., т.е. при увольнении Вам должны были компенсировать данные затраты.