Можно ли требовать выплату за платную переподготовку в детском саду?

• г. Санкт-Петербург

Я работала в д.саду музыкальном руководителем до 1.10.20

В апреле 2020 года прошла платную переподготовку за свои деньги (хотя все обещала оплатить наша заведущая). Сейчас я работаю в другом месте. Знаю всем кто со мной обучался выплатили деньги за это обучение в этом месяце. Вопрос, могу ли я потребовать у них своих денег? Написать заявление например? Если да,то как подскажите пожалуйста!

Ответы на вопрос (2):

Вы можете потребовать и получить денежные средства, потраченные Вами на обучение, если Вы заключали договор с МБДОУ.

Спросить
Пожаловаться

Работодатель не вправе обязывать работников осуществлять повышение квалификации за счет их собственных средств, в том числе такие условия не могут быть включены в соответствующие договоры.

Так же у работодателя нет оснований для оплаты учёбы, которую по своей собственной инициативе, без направления работодателя прошёл работник за свои собственные средства.

За защитой своих прав Вы можете обратиться в профсоюзную организацию.

Но, Вы можете обратиться к прежнему работодателю по возмещению Вам затрат за переподготовку на основании статьи 392 ТК РФ За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении., т.е. при увольнении Вам должны были компенсировать данные затраты.

Спросить
Пожаловаться

Я имею высшее экономическое образование, закончила музыкальную школу. 20 лет назад работала 2 года музыкальным руководителем в детском саду. В 2017 году прошла переподготовку на воспитателя детского сада. Могу ли я работать музыкальным руководителем в детском саду или учителем музыки в школе?

Нужно ли проходить переподготовку музыкальному руководителю детского сада, если стаж работы в детском саду музыкальным руководителем 35 лет?

Скажите пожалуйста, могут ли прекратить выплаты по безработице, если я обучился на права в то время как стоял на бирже занятости, обучение за свои средства. И ковсему просят возместить им все что они мне выплатили за 3 месяца. Обучался 1 месяц. Спасибо.

Работаю в детском саду музыкальным руководителем имею среднее профессиональное образование. В дипломе написано "владею инструментом фортепиано и учитель детской музыкальной школы. Заведующая говорит что мне нужно пройти курсы переподготовки на музыкального руководителя в ДОУ. Если у меня не будет таких курсов то меня сократят. Причем я должна буду написать заявление по собственному желанию. Правомерно ли это?

Я закончила музыкальное училище по специальности фортепиано. Сейчас работаю в детском саду музыкальным руководителем. Имею ли я на это право? Возможно ли пройти переподготовку по программе Дошкольное образование в высшем учебном заведении?

Если сотрудник работал 5 месяцев в 1995 году в детском саду музыкальным руководителем, а потом поступил на обучение в музыкальное училище и после него в консерваторию. После чего работала в филармонии заведующей художественно-постановочной частью, что не является педагогической работой, как я понимаю. Нужно ли считать годы учебы в педагогический стаж? Спасибо.

Работаю старшим воспитателем в детском саду. В этом году прошла обучение на двух курсах повышения квалификации, сейчас прохожу переподготовку (за свой счет). Сегодня мне сообщила заведующая, что записала меня на платные КПК. Могу ли я отказаться? Или если это приказ заведующей, то обязана исполнять его?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работаю музыкальным руководителем в детском саду 28 лет. Имею диплом о высшем образовании по специальности: воспитатель, преподаватель дошкольной педагогики и психологии. Есть свидетельство об окончании музыкальной школы и прохождения курсов музыкальных руководителей. Нужно ли мне проходить профессиональную переподготовку?

Скажите пожалуйста, нужно ли мне проходить процедуру аттестации в детском саду, где я работаю музыкальным руководителем, если я работаю по совместительству, а аттестацию я прошла по основному месту работы в 2016 году, в музыкальной школе, по должности преподаватель? На какой закон я могу ссылаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение