Как решить проблему с соседским забором и узкой дорогой до дачи?

• г. Барнаул

У меня следующая проблема: в 2009 году я купила дачу в садоводстве. Проехать непосредственно к даче совершенно невозможно по причине того, что мешает соседский забор (а именно угол забора не закруглен) и вообще дорога очень узкая, примерно 2,5 метра. Я обращалась со своей проблемой в Правление садоводства, бригадир меня просто отшила, заявив что земля у соседа преватизированная и сделать с этим ничего невозможно. Сам сосед ничего убирать не собирается и более того засаживает прилежащую территорию, то есть дорогу по корой я вынуждена проходить к своему участку. Скажите пожалуйста, что мне делать в этом случае: как заставить соседа убрать забор и свои посадки?

Ответы на вопрос (3):

Полина! Обратитесь с заявлением в администрацию. Также запросите у председателя СНТ копию генплана (плана застройки), выясните установлены ли границы участка соседа. Можно воспользоваться публичной кадастровой картой.

Для начала обратиться с претензией к соседям просить устранить препятствия в прользовании вашим приусадебным участком, при отсутствия договоренности с соседями обращаться в суд и устанавливать сервитут, либо устранять чинимые препятствия!!!

Я взяла у председателя СНТ копию плана застройки садоводческих участков. Дело в том, что межевание проводилось в 2008 году году и границы были так распределены, а председатель все это дело не проконтролировало, в результате чего соседи и отхватили себе эти территории и приватизировали, то есть частично захватили проезд к моему участку. что мне теперь делать? Могу ли я требовать перемежевания??