Как решить проблему с соседским забором и узкой дорогой до дачи?

• г. Барнаул

У меня следующая проблема: в 2009 году я купила дачу в садоводстве. Проехать непосредственно к даче совершенно невозможно по причине того, что мешает соседский забор (а именно угол забора не закруглен) и вообще дорога очень узкая, примерно 2,5 метра. Я обращалась со своей проблемой в Правление садоводства, бригадир меня просто отшила, заявив что земля у соседа преватизированная и сделать с этим ничего невозможно. Сам сосед ничего убирать не собирается и более того засаживает прилежащую территорию, то есть дорогу по корой я вынуждена проходить к своему участку. Скажите пожалуйста, что мне делать в этом случае: как заставить соседа убрать забор и свои посадки?

Ответы на вопрос (3):

Полина! Обратитесь с заявлением в администрацию. Также запросите у председателя СНТ копию генплана (плана застройки), выясните установлены ли границы участка соседа. Можно воспользоваться публичной кадастровой картой.

Спросить
Пожаловаться

Для начала обратиться с претензией к соседям просить устранить препятствия в прользовании вашим приусадебным участком, при отсутствия договоренности с соседями обращаться в суд и устанавливать сервитут, либо устранять чинимые препятствия!!!

Спросить
Пожаловаться

Я взяла у председателя СНТ копию плана застройки садоводческих участков. Дело в том, что межевание проводилось в 2008 году году и границы были так распределены, а председатель все это дело не проконтролировало, в результате чего соседи и отхватили себе эти территории и приватизировали, то есть частично захватили проезд к моему участку. что мне теперь делать? Могу ли я требовать перемежевания??

Спросить
Пожаловаться

Помогите пожалуйста разобраться в такой ситуации:

У меня в собственности находится 2 участка в Садовом некоммерческом партнерстве. Участки расположены между двумя тупиковыми дорогами, на один участок подъезд свободный, на второй подъезд (дорога) перекрыта забором соседа. Сосед купил себе два участка с двух сторон от тупиковой дороги и огородил их общим забором включая дорогу. Точно не знаю, но соседи мне говорят, что в свое время сосед огородивший забором свои участки и дорогу сделал проект о изменении генерального плана садоводства и согласовал его с бывшим хозяином моих участков и правлением садоводства. Скажите как можно заставить моего соседа убрать забор и открыть проезд к моему участку?

Спасибо.

Новый сосед по даче пристает к пожилым родителям с требованием убрать угол забора на дачном участке, т.к.,якобы, это мешает проехать крану, грузовику со стройматериалами и т.д. до его дачи. Угрожает сломать забор. Помогите!

В поселке (назначение земель под ИЖС) в настоящее время 90% дачи. Основная дорога проселочная, в улочках просто наезженные дороги. Сосед (его дача находится в начале улочки) своим уазиком попортил дорогу, в настоящий момент проехать по ней на легковом автомобиле в дождливую погоду просто невозможно. Чтобы проехать до конца улицы (к своей даче), вынужден проезжать рядом с этой колеей. Сосед же вбил рядом с "колеей" колья (решив, что это зеленая зона), чем сделал невозможным для меня проезд к моей даче.

Сосед хочет, чтобы кто не может проехать по испорченной дороге отремонтировал ее за свой счет, поэтому и загородил возможный объезд. Сам участвовать в ремонте дороги не желает. Оставлять автомобиль перед испорченным участком улочки тоже не дает, утверждая, что все что возле наезженной дороги зеленая зона, по которой проезд и парковка запрещены. Утверждает, что зеленая зона 3 метра от забора, с одной стороны улочки и с другой. Так ли это? Улочка узкая.

Правомерны ли его действия? Что считается зеленой зоной в поселке, деревне?

Сосед в саду сузил проезжую часть дороги где то на 1 метр своим забором. Еще и ставит свой автомобиль у этого забора, теперь и проехать невозможно. Думаю что чинит препятствия специально, ищет зацепку. На диалог не идет, говорит что убирать не буду иди куда хочешь. Председатель отмахивается, администрация тоже. Можно ли как нибудь без суда (по хорошему) обязать соседа убрать свой забор и автомобиль?

Приватизация у него старая дорогу он неправомерно выдвинул.

Мы являемся членами садоводства, дачные участки имеем с его самого основания. Проблема в том что сейчас мы не можем проехать на машине до своего садового участка по главной дороге потому, что одна наша соседка решила что половина дороги это ее собственность и отгородила ее забором. С ноября месяца 2009 года члены садоводства которым мешает забор не могут ничего сделать. Было собрание садоводов, на котором было решено снести забор, но председатель садоводства тянет время и забор не сносится. Каким то образом у нее на руках какие документы подтверждающие что ее территория, садовый участок у нее не приватизирован. По генеральному плану садоводства там проходит дорога. Подскажите пожалуйста, что можно сделать ведь большая часть садоводов которым мешает забор пенсионеры и они уже просто вымотались с ней спорить. Председатель садоводства просит не подавать в суд.

Мы купили земельный участок в деревне ещё в 1994 году. На тот момент от забора до дороги было 5 м. В 2010 году соседи расширили дорогу до самого забора, с другой стороны перенесли дорогу под самый угол забора (дом стоит на повороте). Я была против, но жаловаться в администрацию не пошла. Сейчас эта дорога создаёт мног проблем. Мы не можем сделать дренаж. Зимой машины заносит прямо на забор. Камни от дороги летят на огород. В этом году мы решили от забора дорогу убрать. На нас написали жалобу. Кто прав.

Сосед напротив через дорогу вынес забор практически на догогу, от дороги меньше метра его забор и построил там гараж, ездить по этой дороге теперь не удобно, в администрации поселка видела план из земельного участка, там явный перенос забора на 3 метра, то есть присвоение земли, куда мне обратиться чтоб их оштрафовали и заставили убрать забор и гараж? Администрация бездействует и отписалась что провели беседу лишь только, и больше никаких изменений!

Подскажите как наказать соседей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Соседи посадили деревья вдоль забора за своим участком. Но забор выходит на дорогу. Дорога узкая. Деревья разрастуться, что делать.

Я хотел бы получить от Вас оптимальный алгоритм своих действий в ситуации, которая будет описана ниже. Участок земли, который находится в пожизненном наследуемом владении у моей тещи, расположен на границе двух садоводств. Со стороны участка, выходящей к границе между садоодствами, к участку прилегает зеленая зона площадью приблизительно 2 сотки (прилегает только к нашему участку) ,за ней дорога к тупиковому участку, расположенному нв углу территории нашего садоводства (к нему есть и другие подъезды) и далее стоит забор участка, принадлежащего соседнему садоводству. Садоводства старые, 1954-57 годов основания. Заборы стоят на нынешних местах с 1982 года, границы указанные в карточках садоводов, датированы 1983 годом. Мы с женой решили ходатайствовать перед правлением нашего садоводства о передаче нам во временное пользование этой зеленой зоны, чтобы затем приватизировать участок вместе с этой зеленой зоной с получением кадастрового номера и перевести его затем на имя жены путем сделки купли-продажи.

С правлением нашего садоводства мы достигли согласия по данному вопросу. Однако хозяева участка, который находится с другой стороны зеленой зоны и дороги, из другого садоводства, подали в правление своего садоводства аналогичное нашему ходатайство с просьбой присоединить к своему участку дорогу и зеленую зону. При сверке планов садоводств от 1994 года, полученных при приватизации земли садоводств выяснилось, что границы на этих планах не совпадают. Более того, по плану их садоводства дороги как бы не существует, зеленая зона частично является землей их садоводства и часть нашего участка, на которой расположена кухня-тоже! Пока вопрос о зеленой зоне не поднимался, все было тихо и никто ни на что не претендовал. Теперь соседка требует от своего правления предоставить ей во временное пользование территорию дороги, часть зеленой зоны и может потребовать переноса нашего забора и кухни.

В связи с этим я хочу задать Вам следующие вопросы.

1. Может ли правление соседнего садоводства потребовать переноса нашего забора и кухни, которая стоит почти на границе участка и которые стоят на этих местах почти 50 лет на основании того что по плану 1994 года это территория их садоводства или существует срок нашего владения этой землей, после которого претензии предъявитьуже нельзя?

2. Можем ли мы оспорить их план садоводства, как некорректно составленный, с неправильной привязкой к местности, где это сделать и какова вообще процедура согласования этих двух нестыкующихся планов садоводств?

3.Как поступить, если правление соседнего садоводства примет решение в пользу соседки, что почти предрешено, и она перенесет свой забор еще до того, как границы между садоводствами будут согласованы?

4.Оцените верность моего плана действий:

НЕМЕДЛЕННО начать процедуру приватизации участка в его нынешних границах, одновременно получив при этом согласие от правления нашего садоводства на получение во временное пользование той части зеленой зоны, принадлежность которой к нашему садоводству не оспаривается.

В какой момент и в какой форме лучше прозвести смену владельца участка с тещи на жену?

Может ли соседнее садоводство потребовать ту часть нашего участка, которая по их плану является частью территории их садоводства после того, как я оформлю землю на жену после процежуры приватизации, получения кадастрового номера и государственной регистрации?

Надеюсь на то, что вы быстро и полно ответите мне, поскольку вопрос не терпит отлагательства и заранее Вам благодарен.

С уважением, Алексей.

Сосед по даче, поставил забор и захватил мою территорию. На 1 метр, причем забор из профнастила высотой 2 метра, что запрещено уставом. Какие должны быть мои действия, что бы заставить соседа убрать этот забор с моего участка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение