Гражданка Узбекистана нуждается в решении суда о недееспособности для получения гражданства РФ - юридическая связка с Минской конвенцией.

• г. Калуга

Гражданин РФ оформил попечительство на гражданку Узбекистана по законам Узбекистана. Чтобы подать на гражданство РФ для неё требуется решение суда о недееспособности. Такого решения нет, т.к. она физически больна, но психически дееспособна. В Узбекистане решение суда для попечительства не требуется. Есть минская конвенция о взаимном признании решений. Можно ли это связать?

Ответы на вопрос (1):

Александр, Минская конвенция говорит о том, что признать человека недееспособным должен суд страны его гражданской принадлежности, в Вашем случае Узбекистана.

Об этом говорит статья 24 Конвенции:

Признание ограниченно дееспособным

или недееспособным. Восстановление дееспособности

1. По делам о признании лица ограниченно дееспособным или недееспособным, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи, компетентен суд Договаривающейся Стороны, гражданином которой является это лицо.

2. В случае, если суду одной Договаривающейся Стороны станут известны основания признания ограниченно дееспособным или недееспособным проживающего на ее территории лица, являющегося гражданином другой Договаривающейся Стороны, он уведомит об этом суд Договаривающейся Стороны, гражданином которой является данное лицо.

3. Если суд Договаривающейся Стороны, который был уведомлен об основаниях для признания ограниченно дееспособным или недееспособным, в течение трех месяцев не начнет дело или не сообщит свое мнение, дело о признании ограниченно дееспособным или недееспособным будет рассматривать суд той Договаривающейся Стороны, на территории которой этот гражданин имеет место жительства. Решение о признании лица ограниченно дееспособным или недееспособным направляется компетентному суду Договаривающейся Стороны, гражданином которой является это лицо.

4. Положения пунктов 1 - 3 настоящей статьи применяются соответственно и к восстановлению дееспособности.

У Вас нет решения Узбекского суда о признании пожилой женщины недееспособной. Попечительство над пожилым человеком не равно признание человека недееспособным.

Следовательно, нет и оснований для получения гражданкой Узбекистана, над которой оформлено попечительство, гражданства РФ в упрощенном порядке.

Так как нет соблюдения основного условия пункта "в"ч. 6 ст. 14 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" - недееспособности лица, над которым оформлено опека или попечительство

п. 6 ст 14 Закона: В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных частью первой статьи 13 настоящего Федерального закона, ребенок и недееспособное лицо, являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства

в) ребенок или недееспособное лицо, над которыми установлены опека или попечительство гражданина Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных частью 1 статьи 13 Федерального закона от 24 апреля 2008 года N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве" (далее - Федеральный закон "Об опеке и попечительстве"), - по заявлению опекуна или попечителя;