Произошла авария в дворовой территории, согласия не было, ГАИ назначили экспертизу, все это тянулось больше месяца.

• г. Красноярск

Произошла авария в дворовой территории, согласия не было, ГАИ назначили экспертизу, все это тянулось больше месяца. Вторая машина была в аренде такси и за нее платилась аренда, но пока были все разбирательства не зависимо от того что она была на ходу почему-то простаивала. Виновником аварии признали водителя второй машины и назначили минимальный штраф 100 руб. Но теперь водитель такси с виновника хочет возместить оплату аренды в связи с простоем. Возможно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Да, возможно. Возмещению подлежат реальные убытки. В состав убытков, согласно ст. 15 ГК РФ входят:

Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2012

Так что, такое требование вполне законно, и оно будет удовлетворено при наличии соответствующих доказательств.

Всего доброго.