Подведомственность спора - Расхождение между Роспотребнадзором и ИП по привлечению к штрафу в сфере розничной торговли при прекращении предпринимательской деятельности

• г. Верхняя Пышма

Вопрос: Роспотребнадзор обратился в суд с заявлением о привлечении ИП к штрафу за нарушения в сфере розничной торговли. На этот момент ИП подал заявление в налоговую службу по месту жительства о прекращении предпринимательской деятельности. Возник спор. Какова подведомственность данного спора?

Ответы на вопрос (1):

Татьяна, если на момент рассмотрения дела, Вы утратите статус ИП, то подведомственность спора - суд общей юрисдикции.

Спросить
Пожаловаться

Территориальный орган Роспотребнадзора обратился в арбитражный суд заявлением о привлечении к административной ответственности индивидуального предпринимателя Весенева в форме наложения штрафа за нарушение прав потребителей в сфере розничной купли-продажи. В ходе судебного разбирательства выяснилось, что на момент обращения Роспотребнадзора Весенев подал в налоговую службу (по месту жительства) заявление о прекращении им предпринимательской деятельности. Определите подведомственность указанного спора.

Между предпринимателем и коммерческим юридическим лицом возник спор о нарушении границ земельных участков принадлежавшим

Между предпринимателем и коммерческим юридическим лицом возник спор о нарушении границземельных участковпринадлежавшим данным лицам и расположенному по соседству. Определите подведомственность иподсудность данного спора.

Между предпринимателем и коммерческим юридическим лицом возник спор о нарушении границ земельных участков принадлежавшим данным лицам и расположенному по соседству. Определите подведомственность и подсудность данного спора.

Какая подведомственность в следующей ситуации: территориальный антимонопольный орган обратился в арбитражный суд с иском о взыскании с предпринимателя А суммы штрафа и пени за уклонение от исполнения предписания о прекращении нарушения прав потебителей. В ходе судебного разбирательства выяснилось, что на момент предъявления иска предприниматель подал в государственную налоговую инспекцию заявление об отказе от осуществления предпринимательской деятельности и сдал свое свидетельство о государственной регистрации. Какова подведомственность (арбитражный суд или суд общей юрисдикции) и чем это регулируется? Большое спасибо!

Между физическим лицом-предпринимателем и коммерческим юридическим лицом возник спор о нарушении границы земельных участков, принадлежащих данным лицам и расположенным по соседству. Определите подведомственность и подсудность данного спора.

У меня такой вопрос. Я являюсь индивидуальным предпринимателем. Осуществляю два вида деятельности. Розничная торговля и такси. По роничной торговле имеются нарушения. Роспотреб надор обратился в суд о прекращении ИП. суд вынес решение прекратить. Как так можно если по такси нарушения нет.

Вопрос такой, я подал иск в арбитражный суд. Истец - физическое лицо, ответчик - ИП. Суд оставил дело без движения, предложив обосновать подведомственность данного спора арбитражному суду.

Можно ли сослаться на п. 1 ст. 27 АПК РФ: Арбитражному суду подведомственны дела по экономическим спорам и другие дела, связанные с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности. Или если это не подойдет, как можно вернуть уплаченную госпошлину?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Два гражданина заключили договор купли-продажи торгового оборудования. При исполнении договора между ними возник спор. К подведомственности какого суда относится рассмотрения такого спора, если при заключении договора оба гражданина имели статус индивидуального предпринимателя, а к моменту подачи иска в суд оба гражданина этот статус прекратили.

Между физическим лицом-предпринимателем и коммерческим юридическим лицом возник спор о нарушении границы земельных участков, принадлежащих данным лицам и расположенным по соседству.

Определите подсудность данного спора.

Как обосновать подсудность спора арбитражному суду по месту нахождения истца если спор возник из деятельности филиала ответчика находящегося тоже вэтом городе но в выписке ЕГРП это не указано. Юр.лицо ответчик зарегестрирован в другом городе.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение