Соседский дом мешает садоводству - как избежать падения снега на участок и сохранить посадки?

• г. Калуга

Дом наших соседей стоит в метре от забора, и снег падает на наш участок, причём, в большие снегопады с большой скоростью, даже получилась вмятая полоса земли вдоль всего их дома, а он 16 м. Из-за этого я не могу сделать посадки, те же туи например и вынужденная отступать 2 с лишним метра

Как быть?

Ответы на вопрос (1):

Можете обратиться в суд с иском об обязании установки снегозадерживающих элементов. Либо даже о сносе строения. Но перспектива дела о сносе дома зависит от ряда обстоятельств (даты постройки, ПЗЗ вашего муниципального образования, наличия разрешения на строительство (полагаю, что его нет) и т.д.).