Могу ли я подать в суд на моральный ущерб.

• г. Тюмень
Ответы на вопрос (7):

Да, можете подать.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Доброго времени суток, опишите вашу ситуацию подробнее, подать на моральный ущерб вы имеете право, но нужно знать всю ситуацию.

Если вам кем причинен моральный вред статья 151 ГК РФ,то конечно на основании ст 3 ГПК РФ вы можете подать в суд Но в суде вы согласно ст 56 ГПК РФ должны доказать в чем конкретно проявляются ваши нравственные или физические страдания-как основание для возмещение морального вреда.

Здравствуете, уважаемый Сергей Валентинович.

Да если тому есть доказательства.

Иск составляется по правилам ст.3,131,132 с учетом требований ст 55-59 ГПК РФ.

https://www.9111.ru/laws/gpkrf/Удачи Вам и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".

Виктор Николаевич, сформулируйте ваш вопрос, чтобы было понятно о чем идет речь.

Можете. Вы признаны потерпевшим по уголовному делу?

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Если речь идет возмещении вреда, нанесенного преступлением - можете...