Суд принял решение по делу о разбое с применением насилия, основываясь на доказательствах и обжалованиях подсудимых.

• г. Махачкала

Судом рассмотрено уголовное дело по обвинению подсудимых в совершении разбоя группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевших. В основу приговора в качестве доказательств виновности подсудимых наряду с другими доказательствами положены: протокол осмотра места происшествия, заключения экспертов, материалы по выемке документов из ломбарда, показания в судебном заседании свидетеля Куроедова.

Осужденные обжаловали приговор, указывая, что в протоколе судебного заседания от 19 декабря 2016 г. в части, относящейся к судебному следствию, приведенные письменные доказательства не указаны и действия по их исследованию не отражены, как не отражен и допрос свидетеля Куроедова.

Государственный обвинитель представил возражения на жалобу осужденных, в которой указал, что доводы ее несостоятельны: документы оглашались в судебном следствии, а свидетель Куроедов был допрошен (что он может подтвердить), однако эти данные секретарь забыла внести в протокол.

Ответы на вопрос (1):

Это основание к отмене приговора. Просто забыла секретарь - это не основание для признания приговора обоснованным и законным.