Права на прописку и снос садового участка - выгода и возможности для прописанных жителей

• г. Ижевск

У нас есть садовый участок с жилым домом (приватизированный) в черте города. Возможность прописки есть (есть прецеденты на нашем массиве). При этом у нас есть в собственности другая жилая площадь (квартира). Вероятно, скоро наш садовый массив будут сносить. Какие права у нас появляются при сносе, если в нашем жилом доме мы будем прописаны, по сравнению с теми дачниками, которые не прописаны? (мы оцениваем, стоит ли вообще начинать эту процедуру, будет ли материальная выгода?)

Ответы на вопрос (1):

При изъятии земельного участка и расположенного на нем жилого дома Вам полагается компенсация их рыночной стоимости . Рассчитывать на предоставление другого жилого помещения, думаю, не стоит. Для повышения рыночной стоимости рекомендую попытаться изменить вид разрешенного использования з\у с "для садоводства" на "для индивидуального жилищного строительства". Возможно это в значительной мере повысит рыночную стоимость з/у.

С уважением, адвокат В.Б. Мухин

контактный тел.: 8-922-682-7777