Права на прописку и снос садового участка - выгода и возможности для прописанных жителей

• г. Ижевск

У нас есть садовый участок с жилым домом (приватизированный) в черте города. Возможность прописки есть (есть прецеденты на нашем массиве). При этом у нас есть в собственности другая жилая площадь (квартира). Вероятно, скоро наш садовый массив будут сносить. Какие права у нас появляются при сносе, если в нашем жилом доме мы будем прописаны, по сравнению с теми дачниками, которые не прописаны? (мы оцениваем, стоит ли вообще начинать эту процедуру, будет ли материальная выгода?)

Ответы на вопрос (1):

При изъятии земельного участка и расположенного на нем жилого дома Вам полагается компенсация их рыночной стоимости . Рассчитывать на предоставление другого жилого помещения, думаю, не стоит. Для повышения рыночной стоимости рекомендую попытаться изменить вид разрешенного использования з\у с "для садоводства" на "для индивидуального жилищного строительства". Возможно это в значительной мере повысит рыночную стоимость з/у.

С уважением, адвокат В.Б. Мухин

контактный тел.: 8-922-682-7777

Спросить
Пожаловаться

У меня в собственности садовый участок в тракторосаде №3 в старом массиве. Электричества нет у половины участков на нашей дорожке. Для нового массива взяли ячейку на подстанции Чурилово, провели линию и поставили трансформатор. Электроснабжение будет только для нового массива, старому массиву отказали, но требуют срочно внести деньги за трансформатор., линию и т.д. Пугают судом. Законно ли это?

Единственное жильё у нас с мужем - дом на садоогородном массиве. Отапливается дом электричеством, при этом счетчик на весь массив один, а живут круглогодично десятки домов. 15.12.14 в 14.00 придут отключать электричество, так как долг по массиву около 1 млн руб. Мы за себя исправно платим одни единственные с массива! Как выйти из ситуации и избежать отключения, у нас это единственное жильё? Спасибо!

Рядом с жилым домом расположен гаражный массив. Местные жители постоянно ставят машины перед выездом из гаражного массива, создавая значительные препятствия для выезда. Территория, перед выездом из массива никому не принадлежит, ни гаражам, ни жилому дому. Можно ли поставить шлагбаум или столбики, которые никому не помешают для проезда или прохода, так как будут находится на прилегающей территории к гаражному массиву, недалеко от проезжей части. ДПС не хотят убирать посторонние машины, так как выезд из гаражей возможен, но со значительными усилиями.

Мой сын построил дом на садоводческом массиве и в нем проживает постоянно. Этот массив в скором будущем собираються снести. Что нужно предпринять чтобы при сносе все не потерять.

У меня есть приватизированный садовый участок 4,5 соток с домом 30 кв. м., в доме прописан 1 человек. Нам сообщили что в 2017 сады будут сносить. Сад в черте города. Город Екатеринбург.

Интересует компенсация, на что мы можем расчитывать?

Существуют ли какие-либо санитарные нормы, регулирующие порядок расположения скалодромов, ролледромов в жилом массиве города Москвы? Я имею в виду: минимальное расстояние от окон жилых домов, проблему шумоизоляции, где они вообще могут располагаться в жилом массиве? Если Вас не затруднит, то приведите, пожалуйста, законы или правила по г.Москва, в которых отражена эта информация. Заранее благодарю за ответ.

Помогите решить важный для меня вопрос. Я имею в собственности жилой деревянный дом, купила его пять лет назад. Но прописана в приватизированной квартире, где и проживаю. В жилом доме прописан мой отец и несовершеннолетняя дочь. Дом должны сносить в ближайшем будущем. Нужно ли мне прописаться в доме чтобы получить при его сносе квартиру? Если я не пропишусь смогу ли получить квартиру или только компенсацию? Какие права на получение нового жилья при сносе дома у моих отца и дочери?

С уважением Нина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть свидетельство о праве собственности на квартиру в двухквартирном доме, данная квартира решением суда признанна жилым домом, какой документ будет являться документом подтверждающим право собственности на жилой дом.

По наследству от отца мне достался дачный участок площадью 5 соток, участок крайний на дачном массиве. Реально же площадь участка примерно в раза больше, так как граница массива была обозначена условно и не огорожена, мой участок примыкает к лесу, практически все крайние участки на массиве большей площади, чем в кадастровом паспорте. Как мне легализовать лишнюю землю согласно дачной амнистии?

У меня есть муниципальная квартира, которую вскоре будут сносить. В ней прописаны мама и я. Недавно я приобрела в ипотеку другую квартиру. Могут ли мне дать меньшую площадь при сносе дома или как-то ущемить в правах, если у меня уже есть другая квартира в собственности? Может стоит приватизировать квартиру? Официальных документов о том, что дом будут сносить еще не проходило, но на сайте администрации города дом по программе есть в списке сносимых до 2017 г.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение