Гражданин Петров обращается в суд для принуждения регистрирующего органа к регистрации его ООО из-за отказа по недостаточности уставного фонда

• г. Орехово-Зуево

Гражданин Петров решил основать ООО. Регистрирующий орган, в который обратился Петров с необходимыми документами, отказал в регистрации предприятия, ссылаясь на недостаточность размера уставного фонда, предусмотренного учредительными документами предприятия. Петров не согласился и обратился в суд с заявлением о принуждении регистрирующего органа осуществить регистрацию частного предприятия.

1. Какие реквизиты устава ООО являются обязательными?

2. Каким законодательным актом определен минимальный размер уставного фонда ООО?

3. В какой суд должен обратиться Петров? Может ли он выиграть дело?

Ответы на вопрос (2):

В соответствии с ФЗ от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" , ст.14 п.1 размер уставного капитала общества должен быть не менее чем десять тысяч рублей. Не вижу перспектив судебного обжалования.

Согласно Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ ("Об обществах с ограниченной ответственностью"), ст.14, уставный капитал ООО составляет не менее 10 тыс. руб.

Скорее всего Вы спрашиваете не о реквизитах Устава, а о его обязательных положениях. Таких несколько, посмотрите ст.12 указанного закона, там четко все прописано. В интернете есть много шаблонов Устава ООО, можно подобрать наиболее подходящий.

Согласно Федерального закона о регистрации юридических лиц № 129-ФЗ от 08.08.2001, решение налогового органа об отказе в регистрации, может быть обжаловано в вышестоящий налоговый орган или в арбитражный суд.

Если у Вас в Уставе ООО указан меньший размер уставного капитала, то регистрирующий орган правильно отказал Вам в регистрации. Мой совет: внести требуемые изменения и подать документы снова. Понудить регистрирующий орган произвести регистрацию в случае, если неверно составлены документы невозможно, суд Вам откажет тоже.