Я являюсь собственником квартиры, хочу прописать в неё маму ветерана труда. Будут ли какие то льготы по оплате ЖКХ?

• г. Краснодар

Я являюсь собственником квартиры, хочу прописать в неё маму ветерана труда. Будут ли какие то льготы по оплате ЖКХ?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Ветеранам труда установлены льготы по оплате жилья в виде 50% скидки в пределах регионального стандарта норматива площади жилого помещения. Стандарт норматива площади квартиры, используемый для расчета субсидий, устанавливается отдельно каждым регионом и обычно составляет:

33 кв. м. на одиноко проживающего гражданина;

21 кв. м. на каждого человека при проживании двух членов семьи (42 кв.м.);

18 кв. м. на каждого члена семьи, если семья состоит из трёх и более человек.

Также ветераны труда имеют право на получение скидки 50 % от стоимости коммунальных услуг (отопление, водоснабжение, электроэнергия, газ и вывоз ТБО) в пределах нормативов потребления.

Льгота для ветерана на оплату 50% распространима лишь на его долю. Все проживающие с ним платят без каких либо льгот, то есть в полном размере начисленного. Сумма платежа первоначально делится на количество проживающих и потом ветерану от его выплаты половина возвращается.