Как защититься от клеветы в социальных сетях и взыскать моральный ущерб в суде - история жертвы

• г. Владивосток

Меня оклеветали в Инстаграмм и Ватсап. Назвали мошенницей. Я написала заявление в полицию. Как привлечь к уголовной ответственности этого человека и взыскать с него моральный вред.

Ответы на вопрос (4):

К уг. отв-ти привлекает полиция и суд. моральный вреж взыскивается путем подаи иска в суд о взыскании компенсации морального вреда.

Помимо заявления есть смысл подать иск о защите чести и достоинства - в нём как раз моральный вред и нужно просить.

Написать заявление в полицию о клевете, но это дело частного обвинения обратитесь к юристу. Взыскать моральный вред можно в рамках рассмотрению уголовного дела либо обратиться с иском в порядке ст.152 ГК РФ.

Виктор, доброго дня!

Вам достаточно к заявлению в полицию приложить скриншот (фотографию) страниц, где Вас оскорбили и оклеветали. Это будет признаваться доказательством. Полиция ОБЯЗАНА будет принять меры к установлению виновных лиц.

УК РФ Статья 128.1. Клевета

(введена Федеральным законом от 28.07.2012 N 141-ФЗ)

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

Для того, чтобы взыскать с виновного компенсацию морального вреда, Вам нужно обратиться с иском в свободной форме в суд ПО МЕСТУ НАХОЖДЕНИЯ ОТВЕТЧИКА. В исключительном случае Иск может быть рассмотрен по Вашему ходатайству по месту Вашего жительства.

ПОМНИТЕ - размер компенсации морального вреда Вы вправе указать любой. Гос.пошлина за рассмотрение данного иска составляет всего 300 рублей.

Желаю Вам успехов в защите Ваших прав!