Дочка живет у тещи. Теща хочет прописать дочку к себе. Говорит, что для этого надо оформить опекунство. Так ли это?

вопрос №17852
прочитан 15 раз

Уважаемый Иван!Действующие Правила регистрации по месту пребывания и по месту жительства предусматривают возможность регистрации несовершеннолетнего ребёнка отдельно от родителей,в том числе у бабушки,если ребёнок достиг 14 лет и имеет паспорт.Ребёнок до 14 лет может быть зарегистрирован у бабушки только с одним из родителей или при условии регистрации обоих родителей.Опека просто так не назначается,необходимо либо лишение родительских прав,либо доказательства невозможности родителями выполнять свои обязанности(болезнь,длительная командировка,выезд за границу и.т.д.).При назначении опеки необходимо,чтобы в квартире родителей у ребёнка сохранялась доля(приватизация,продажа ребёнку или дарение),тогда орган опеки разрешит регистрацию ребёнка младше 14 лет у опекуна(вопросы изменения места жительства ребёнка требуют согласования с органом опеки).

Уважаемый Иван!

По российским законам для регистрации Вашей дочери у тёщи нет необходимости оформлять опеку.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев

Похожие вопросы

адвокат Цейтлин Елена Вадимовна:

Здравствуйте! По долгам наследодателя отвечают его наследники в пределах стоимости перешедшего к ним имущества. Естественно, если наследник несовершеннолетний, то вопрос решает его законный представитель.


адвокат Лукьяненко Натела Давидовна:

Завещание как раз имеет силу после смерти наследодателя (вашего деда).Признать недейсивтельным завещание может любое заинтересованное лицо.


юрист Власова Надежда Александровна:

Вместе с переходом прав на имущество наследодателя к наследнику переходят также все и долги. В вашем случае должен погасить долги опекун. Единственное можно попросить рассрочку в ресурсоснабжающей организации.


юрист Антюхин Алексей Владимирович:

Назначить опекуном сестру могут, вы можете также предложить свою кандидатуру.


юридическая фирма Юридические консультации "Моя семья":

Уважаемая Наталья! Опека назначается над малолетними и лишенными дееспособностями гражданами, лишение дееспособности осуществляется через суд,


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X