История Романа - Ошибся в банкомате и попал в уг. дело, что будет в суде?

• г. Владивосток

Меня зовут Роман такая вот случилась история две недели назад пополнял в бакомате сбербанка катру и после операции увидел лежащую сверху купюру 5 тыс р ну и черт дёрнул взял её, завели уг. дело написал все обьясн и возместил потерпевшему ущерб он написал притензий не имеет дело не закрыли так как прошло две недели с момента подачи заявления, ранее судим не был, подскажите какой возможен исход в суде, спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Так а кто потерпевший-то - в чём преступление если вы нашли ничейную купюру?

Здравствуйте! Если уголовное дело возбудили, то на стадии дознания его никто не прекратит. Но его прекратят в суде. Здесь есть два варианта развития событий. Вариант 1. Прекращение дела в связи с примирением сторон. В суде вы и потерпевший напишите заявление на имя судьи о том, что желаете примириться, и дело прекратят. Вариант 2. Если вы возместили потерпевшему ущерб, то вероятно не забыли взять от него расписку, подтверждающую это. В суде напишите ходатайство о прекращении дела по основанию, предусмотренному ст. 76.2 УК РФ - в связи с заглаживанием вины просите суд прекратить уголовное дело с назначением вам судебного штрафа. Это НЕ НАКАЗАНИЕ, а ОСВОБОЖДЕНИЕ ОТ УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ. Так что шанс остаться несудимым у вас есть.

Здравствуйте, наиболее неблагоприятный исход - это квалификация ваших действий по ч.1 ст.158 УК РФ - "Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет".

Однако данное преступление может быть совершено с прямым умыслом, то есть должно быть доказано, что вы именно "хотели похитить чужие деньги". Вам необходимо настаивать, что вы относились к данным деньгам как к находке.