Как защитить себя от переезда на ПМЖ, которого не хочешь?

• г. Кемерово

Мне 17, моя мама хочет увезти меня в другую страну на ПМЖ, а я против этого. Сто можно сделать в этой ситуации, чтобы меня не увезли?

Ответы на вопрос (1):

ГПК РФ Статья 287. Подача заявления об объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным

1. Несовершеннолетний, достигший возраста шестнадцати лет, может обратиться в суд по месту своего жительства с заявлением об объявлении его полностью дееспособным в случае, предусмотренном пунктом 1 статьи 27 Гражданского кодекса Российской Федерации.

2. Заявление об объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным принимается судом при отсутствии согласия родителей (одного из родителей), усыновителей или попечителя объявить несовершеннолетнего полностью дееспособным.

Подавайте в суд и просите признать себя полностью дееспособным (как если бы вам исполнилось 18)