Может быть подойдет пожизненная рента с иждивением?

• г. Москва

Есть недвижимость-квартира (доля) и дача. Бабушка хочет, чтобы собственником стал ее внук. Как Вы прекрасно знаете, внук относится к первой очереди наследников только по представлению (а родители живы) и в случае с наследством и дарением выходит огромный процент, купля-продажа также подоразумевает налог 13%, хотя и существует возможность его возмещения, существуют ли более оптимальные варианты? Может быть подойдет пожизненная рента с иждивением? Или что-то иное? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Петр! В соответствии с п. 2 ст. 4 Закона "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения" от налогообложения освобождаются жилые дома (квартиры) и паенакопления в жилищно-строительных кооперативах, если наследники (одаряемые) проживали в этих домах (квартирах) совместно с наследодателем (дарителем) на день открытия наследства или оформления договора (дарения). Поэтому внук будет освобожден от уплаты налога, если он будет прописан в квартире бабушки на момент оформления договора дарения. Пожизненная рента с иждивением тоже подойдет, но бабушка может передумать. С уважением, Дмитрий Константинович.

Уважаемый Пётр! Если бабушка согласна передать Вам квартиру и дачу безвозмездно и при жизни, то безусловно лучше осуществить дарение. В этом году у Вас есть уникальная возможность без регистрации в квартире вместе с бабушкой по месту жительства осуществить договор в простой письменной форме без нотариального удостоверения(регистрация договора производится в органе юстиции), что позволит Вам не платить налог на дарение, т.к при такой форме договора согласно ст.5 Закона РФ № 2020-1 "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения" налоговой базы по налогу на дарение не возникнет. С принятием главы 25.1 НК РФ налог на дарение не будет платиться только в отношении квартиры, если даритель и одаряемый вместе в ней зарегистрированы по месту жительства на момент подписания договора. Договор ренты также не плох, но Вам придётся осуществлять выплаты, похоронить бабушку, иначе бабушка может требовать расторжения договора, а после её смерти этого могут потребовать её дети-наследники по закону, если докажут, что условия договора ренты не выполнялись или выполнялись не полностью. При купле-продаже Вы налог не платите, а бабушка сможет получить имущественный вычет в соответствии с пп.1 п.1 ст.220 НК РФ либо на всю сумму, полученную от продажи квартиры и дачи(если владеет ими как собственница 5 лет и более), либо на сумму в пределах 1000000руб., если владела объектами недвижимости менее 5 лет. Подоходный налог бабушка будет платить только, если продаст Вам объекты дороже, чем за 1000000руб., а владела ими менее 5 лет как собственница. Вы же в отношении квартиры сможете получить возврат подоходного налога, если ранее вычетом по пп.2 п.1 ст.220 НК РФ на сумму затрат на покупку, но не свыше 1000000руб. ранее не пользовались и являетесь резидентом РФ по уплате налогов(ст.11 НК РФ).

Если вы будете прописаны в квартире вместе с бабушкой на момент ее смерти, налог на наследование квартиры вы не должны будете уплачивать (ст.5 Закона о налоге на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения). Но вы также можете приобрести право собственности на основании договора дарения, купли-продажи, ренты еще при жизни бабушки. С уважением,