Нужно ли отправлять истцу копию ходатайства о рассмотрении иска с применением срока исковой давности.

• г. Рязань

Нужно ли отправлять истцу копию ходатайства о рассмотрении иска с применением срока исковой давности.

Ответы на вопрос (4):

Нет это ходатайство заявите в судебном заседании.

Добрый вечер! Да, все ходатайства нужно направлять противной стороне заблаговременно, в ином случае возможно отложение рассмотрения дела по существу на более позднюю дату. Ну и еще все зависит от того в каком суде происходит рассмотрение дела. Как правило в СОЮ на это обращают меньше внимание, в арбитраже более строже.

Здравствуйте.

Вы можете передать истцу копию ходатайства в судебном заседании.

Если дело рассматривает арбитражный суд, то ответчик обязан заблаговременно направить истцу копию отзыва на иск заказной почтой с уведомлением, после чего направить отзыв в арбитраж с приложением документа о направлении отзыва истцу.

Если дело рассматривает суд общей юрисдикции (мировой судья или районный суд), то ответчик также должен направить истцу копию возражения на иск, потом направить в суд возражение на иск, в том числе, (возможно) с просьбой отказать в иске в связи с истечением срока исковой давности, пропуском его истцом без уважительных причин, указав точные даты начала течения и окончания срока.