Нужно ли отправлять истцу копию ходатайства о рассмотрении иска с применением срока исковой давности.

• г. Рязань

Нужно ли отправлять истцу копию ходатайства о рассмотрении иска с применением срока исковой давности.

Ответы на вопрос (4):

Нет это ходатайство заявите в судебном заседании.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер! Да, все ходатайства нужно направлять противной стороне заблаговременно, в ином случае возможно отложение рассмотрения дела по существу на более позднюю дату. Ну и еще все зависит от того в каком суде происходит рассмотрение дела. Как правило в СОЮ на это обращают меньше внимание, в арбитраже более строже.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Вы можете передать истцу копию ходатайства в судебном заседании.

Спросить
Пожаловаться

Если дело рассматривает арбитражный суд, то ответчик обязан заблаговременно направить истцу копию отзыва на иск заказной почтой с уведомлением, после чего направить отзыв в арбитраж с приложением документа о направлении отзыва истцу.

Если дело рассматривает суд общей юрисдикции (мировой судья или районный суд), то ответчик также должен направить истцу копию возражения на иск, потом направить в суд возражение на иск, в том числе, (возможно) с просьбой отказать в иске в связи с истечением срока исковой давности, пропуском его истцом без уважительных причин, указав точные даты начала течения и окончания срока.

Спросить
Пожаловаться

Есть мнение (идея), что по встречному иску нельзя применить срок исковой давности. Позиция (кратко) следующая. /// С процессуальной точки зрения стороны равны. Предъявление встречного иска является способом защиты прав против недобросовестного кредитора. Применение срока исковой давности по встречному иску лишает ответчика возможности защищать свои права. Из чего следует, что при таком подходе отказ в рассмотрении встречного иска в связи с заявлением истца о сроке исковой давности является отказом истца от разрешения спора судом, ведет к нарушению равноправия сторон на рассмотрение спора судом. При таких обстоятельствах суд должен отказать истцу в удовлетворении иска в связи со злоупотреблением им своими правами. /// Что показывает практика по данной теме?

В ответ на иск банка (а срок давности уже прошёл) что из этого нужно писать в суд, заявление, возражение, или ходатайство о применении срока исковой давности? И нужно ли отправлять такой же документ истцу?

Хочу подать заявление о восстановлении пропущенного срока исковой давности. Нужно ли отправлять копию ответчику, если он ходатайства о применении срока исковой давности не подавал?

Я направляю через почту России в суд ходатайство о применении срока исковой давности по оплате налогов. Нужно ли направлять копию ходатайства Истцу (в налоговую инспекцию) или достаточно направить только в суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Подала иск в суд, по нему пропущен срок исковой давности, на предварительном заседании ответчиками не было заявлено ходатайств о пропуске срока исковой давности. Если ответчик не подал ходатайство о пропуске срока исковой давности и просьбой отказать в рассмотрении иска во время предварительного заседания, то дело должно быть рассмотрено по существу? Или ответчик может обратиться с таковым ходатайством в процессе рассмотрения?! И пожалуйста со ссылкой на норму права если возможно.

Упрощенное производство (долг по кредиту) при подаче заявления о применении срока искровой давности нужно ли его копию отправлять истцу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение