Все нотариусы и судьи в один голос утверждают что это и есть приватизация.

• г. Москва

Приватизация 1995г муниципальной квартиры в форме дарения. Купила у собственника по Свидетельству о собственности. Продавец утаил что кв. была в суде.с 2004г по 2008г. Появляются Собственники на долю дома,меня признают с детьми добросовестными покупателями и выносят решение о выселении. Основанием идет ешением суда 2009г что доля и есть эта кв., т.к. продавшая моему истцу по свидетельству о наследстве от свекрови. Свекровь умирает в 2001г. дочь ее,жена моего продавца умирает двумя месяцами раньше в 2001г. Сын умирает в 2002г. -его жена и есть принявшая наследство. Наследство есть Дарение доли дома 1995г от мэрии свекрови. Все нотариусы и судьи в один голос утверждают что это и есть приватизация. Я получается с детьми потерпевшая подобной приватизации 1995г. Судьи говорят что мое право не нарушено этим договором да и сроки. Я считаю иначе. ЮРИСТЫ! ПОМОГИТЕ ДОКАЗАТЬ ЧТО ЭТА СДЕЛКА МЭРИИ НИЧТОЖНА! Почему все люди итак бесплатно получашие кв. оформляли через Заявления купли-продажи, а некоторым избранным ДОГОВОРЫ ДАРЕНИЯ НА ДОЛИ ДОМОВ? Это в г. Кызыл, Республика Тыва. Я видела формы дарения от Акционерных обществ того времени, но этот шаблон просто изолирует всех проживающих остальных в кв. в приватизации. Где справедливость. Сначала же оформлаяют приватизацию а потом уже дарят...Спасибо...

Ситуация и факты: Продают квартиру-2 собственника, по доли. Собственники в родстве не состоят.

1. доля квартиры – принадлежит собственнику по Договору дарения. В Договоре дарения есть орфографические ошибки.

2. Другая доля квартиры - принадлежит собственнику по наследству. Собственник-дочь наследовала эту долю от умершей матери. К моменту смерти матери из 5-ых ее детей в живых остались 2 дочери, из которых одна написала отказ от наследства Нотариусу, а вторая полностью унаследовала долю матери в квартире. У умершей были еще внуки, которые не принимали участие в наследовании.

Мать умерла-08.12.2088 г, Свидетельство о наследстве датировано 20.11.2009 г, зарегистрировано Свидетельство о собственности 10.02.2010 г.

ВОПРОСЫ:

1. Может ли Договор дарения быть признанным недействительным из-за ошибок?

2. Есть ли риски в части доли, доставшейся по наследству? Или сроки исковой давности по наследованию этой доли уже истекли?

3. Нужно ли запросить архивную историю на наследство у Нотариуса при покупке такой квартиры?

С уважением,

НП.

Я и моя племянница вступаем в наследство одновременно по дачном участку в равных долях. У племянницы есть и дола в квартире. Мы хотим обменяться её доля в квартире на мою долю в дачном участке (стоимость долей мы считаем равоценными). Вопрос: мы можем оформить дарение друг другу (она дочь моего родного брата)? может нотариус провести одновременно (за один приход) сделку дарения (купли-продажи) и оформление наследства или мы сначала оформляем наследство, регистрируем собственность по наследству и потом опять приходим к нотариусу и формляем дарение (купли-продажу)?

"Продавцы" продали принадлежащую им по праву общей (совместной) без определения долей собственности квартиру, а "Покупатели" купили: отец 1/3 долю квартиры, сын 2/3 доли квртиры. Отец договором дарения доли квартиры подарил сыну свою долю (1/3). На основании этого договора было выписано свидетельство о государственной регистрации права. В графе "вид права" написано: собственник, общая долевая, доля в праве 1/3. ВОПРОС: надоли получать ещё одно свидетельство на квартиру, т.е. на 2/3 доли?

Такая запутанная ситуация, помогите разобраться. Муж дал своей жене доверенность распоряжаться своим наследством в 2004 году. В наследстве были доля в доме и в квартире. Жена оформила договор купли-продажи дома на свою дочь (дочь купила доли у отца и его брата и сестры) и в этом договоре есть оговорка, что часть оплаты за дом идет доля в квартире отца и его брата и сестры. После подписания договора доли в квартире должны были перейти брату отца (дарение). Но само дарение тогда не оформили. Жена (которая всем этим занималась умерла. А отец сейчас не хочет подарить брату долю в квартире. Он хочет анулировать договор купли-продажи ссылаясь на то что он его не подписывал. Но он давал доверенность в 2004 году на распоряжение имуществом, сейчас пошел на попятную, так как испортились отношения с братом. Может ли он через суд признать сделку купли-продажи не действительной и может ли он сейчас отказаться дарить свою долю в квартире? Брат, которому должны были подарить доли в квартире, сейчас хочет ее продать и просит у него доверенность на продажу, так как дарения не было, т. е они не выполнили условия договора 2004 года.

В апреле 2015 года купил квартиру, взяв ипотеку, квартира была куплена через агентство недвижимости, они же оформляли ипотеку. Купленная квартира принадлежала одному собственнику на момент сделки. Перед этим квартира была куплена в совместном браке, (жена дала согласие на покупку квартиры), в 2012 году жена бывшего собственника квартиры умерла. После завершения сделки дочь умершей жены подала иск в суд на 1/4 доли. При этом после смерти матери в 2012 году она завела наследственное дело, как выяснилось в суде, но наследственные документы на ее долю выданы не были. Бывший собственник квартиры, получив всю сумму уехал в Казахстан. Суд принял решение признать за ней 1/6 доли (т.к. во время суда выяснилось, что у нее есть брат, который отказался от своей доли наследства) и признал недействительным наш договор купли-продажи на 1/6 доли, не признав меня добросовестным покупателем. Правомерны ли действия суда. Чистоту сделки проверяли сбербанк и агентство недвижимости.

Хочу купить квартиру. 4 взрослых собственника. Первый и второй собственник в долях по 1/4 с приватизации. 1/4 доля была у собственника с приватизации, он умер, доля по наследству отошла жене. У жены была своя 1/4 доля с приватизации, после вступления в наследство с 2013 года владела 1/2 квартиры. В ноябре 2019 года продала двоим по договору купли-продажи, владеют и по сей день по 1/4 доли. Получается, 4 взрослых собственника-2 по приватизации и 2 по договору купли-продажи. На что нужно обратить внимание при заключении договора?

Умер муж, есть несовершеннолетний сын. Сын имеет долю в квартире свекрови (это доля свекра после его смерти) После кончины свекрови ему отходит еще и часть ее доли. Свекровь подарила свою долю дочери теперь моему сыну ничего не положено. Не нарушены ли права несовершеннолетнего ребенка? Могу ли я по решению суда прописаться на долю ребенка и через какое-то время продать эту долю либо пустить на эту долю квартирантов, а вырученные деньги положить на книжку сына.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста можно ли отстранить наследника (истец) от наследства... т.к на приватизации учавствовали муж и свекровь... свекровка свою долю оформила на дочь... муж умирае 2008 г от брака дочка в то время была несовершеннолетняя... дочка не обращялась к натариусу на счет доли таким образом доля переходит на мать (есть решение суда) свекровь умерает 2011 ее доля переходит на ее дочь... ответчик т.е моя дочь подала в суд на долю отца и на востановления срока выиграла дело.. т.к дочь свекровки по доверенности в суде сказала что больше нет наследников со стороны муж так она обманным путем оформила долю мужа на свекровку... Скажите пожалуйста можно ли подать в суд как недостойнойный наследник и выиграть это дело! Спасибо что уделили время.

"Продавцы" продали принадлежащую им по праву общей (совместной) без определения долей собственности квартиру, а "Покупатели" купили: отец 1/3 долю квартиры, сын 2/3 доли квртиры. Отец договором дарения доли квартиры подарил сыну свою долю (1/3). На основании этого договора было выписано свидетельство о государственной регистрации права. В графе "вид права" написано: собственник, общая долевая, доля в праве 1/3. Свидетельство о праве на собственность 2/3 доли квартиры полученные в результате договора купли-продажи в 1999 году не выдовалось автоматически и позднее не было получено. ВОПРОС: Надоли получатьещё одно свидетельство на квартиру, т. е. на 2/3 доли?

С уважением, Вадим.

В договоре приватизации указана собственником свекровь. В собственность сына квартира перешла после договора дарения от матери сыну.. Невестка подписала, что не против дарения квартиры. Потеряла ли невестка право владения, может ли сейчас выделить долю в праве собственности, так как изначально квартира находилась в совместной собственности и доли не были выделены. Можно ли отменить договор дарения, так как сейчас невестку выселяет муж, считая, что он единственный собственник?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение