Вопросы о внесении отца в свидетельство о рождении и выплате алиментов - что делать?

• г. Чита

Здравтсвуйте. Мужу судом был установлено отцовство, и теперь он платит алименты на этого ребенка. Вопрос такой: 1) Должна ли та женщина его вписывать в свидетельство о рождении? (до суда в нем стоял прочерк). Если она его не вписала, то может ли она вписать туда другого мужчину, а муж продолжать платить алименты? Или это все делается через суд (вписывание в свидетельство нового отца)

Ответы на вопрос (1):

Полина, добрый день!

Записать отца ребенка в Свидетельство о рождении можно только на основании Решения суда.

Сама не сможет.

Нельзя лишить отца родительских прав в пользу другого мужчины.

Всего доброго,

С уважением,