Можно ли оспорить дом если написоно дарственость на племянницу а я наследник.

• г. Уфа

Можно ли оспорить дом если написоно дарственость на племянницу а я наследник.

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте!

В судебном порядке можно оспорить.

Дарение-это добровольное волеизъявление собственника. Если даритель принял такое решение, то оспорить его будет весьма проблематично.

Здравствуйте

Для того чтобы оспорить дарственную нужны веские основания.

Вам необходимо, при наличии оснований конечно, обращаться в суд.

МОжно оспорить, после смерти наследодателя, подав исковое заявление.

Какое решение примет суд, зависит от доказательств.

Гражданский кодекс предусматривает 14 оснований для оспаривания. В Вашем вопросе я не усматриваю ни одного из оснований.

А какие нужны документы чтоб оспорить.

Для начала нужно открыть наследственное дело после смерти наследодателя.

Так же нужно запросить выписку из ЕГРП о переходе прав, исковое заявление с изложением обстоятельств и указанием на основании какой нормы права вы оспариваете сделку.

В большей степени основанием является, то что наследодатель не понимал значение своих действий. Нужны мед. документы и свидетели.

Возможно, у Вас, как у наследника имеется право на обязательную долю в наследстве. А вообще, если Вы намерены оспорить договор дарения, придется доказывать, что даритель не отдавал отчета своим действиям и не руководил ими. Проводится экспертиза.

Документ вам нужен один - соглашение с юристом (адвокатом) на оказание юридических услуг (представление ваших интересов в суде).