Можно ли оспорить дом если написоно дарственость на племянницу а я наследник.

• г. Уфа

Можно ли оспорить дом если написоно дарственость на племянницу а я наследник.

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте!

В судебном порядке можно оспорить.

Спросить
Пожаловаться

Дарение-это добровольное волеизъявление собственника. Если даритель принял такое решение, то оспорить его будет весьма проблематично.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте

Для того чтобы оспорить дарственную нужны веские основания.

Вам необходимо, при наличии оснований конечно, обращаться в суд.

Спросить
Пожаловаться

МОжно оспорить, после смерти наследодателя, подав исковое заявление.

Какое решение примет суд, зависит от доказательств.

Спросить
Пожаловаться

Гражданский кодекс предусматривает 14 оснований для оспаривания. В Вашем вопросе я не усматриваю ни одного из оснований.

Спросить
Пожаловаться

А какие нужны документы чтоб оспорить.

Спросить
Пожаловаться

Для начала нужно открыть наследственное дело после смерти наследодателя.

Так же нужно запросить выписку из ЕГРП о переходе прав, исковое заявление с изложением обстоятельств и указанием на основании какой нормы права вы оспариваете сделку.

В большей степени основанием является, то что наследодатель не понимал значение своих действий. Нужны мед. документы и свидетели.

Спросить
Пожаловаться

Возможно, у Вас, как у наследника имеется право на обязательную долю в наследстве. А вообще, если Вы намерены оспорить договор дарения, придется доказывать, что даритель не отдавал отчета своим действиям и не руководил ими. Проводится экспертиза.

Спросить
Пожаловаться

Документ вам нужен один - соглашение с юристом (адвокатом) на оказание юридических услуг (представление ваших интересов в суде).

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуста такая ситуация. Суд постановил стягнути денги 10 000 доларом, у меня есть квартира дарственость, дарственост могут забрать. Или я получила наследство половина дома, могут ли забрать дом (продать половину забрать а половину одать другому наследнику)? Украина.

Дядя оставил завещание племяннице Оксане на квартиру, другой племяннице Татьяне и племяннику ни чего не отписал. Племянница Татьяна (пенсионерка, имеет дочь инвалид детства) хочет оспорить завещание на квартиру. Может она оспорить или нет.

Здравствуйте. Можно ли узнать, умер хозяин дома на дом из документов только приватизация и есть три наследника это родные сестры и брат, и ещё есть племянница, можно ли оформить сразу дом на племяницу?

В завещании у основного наследника (племянница усопшего) ошибка в месяце рождения, есть поднаследник (вторая племянница, которая приходится родной сестрой первой). нотариус говорит, что может вступить в наследство уже только поднаследник, так ли это? но поднаследник хочет отказаться в пользу основного наследника - как это лучше все оформить? Нужно ли писать основному наследнику заявление о принятии и указывать, что в завещании ошибка, а поднаследнику отказываться в пользу основного наследника так же ссылаясь на ошибку? Спасибо!

О "подводных камнях" в случае приобритения недвижимости у наследника (наследник - не прямой, т.е. бабушка завещала квартиру племяннице. Своих детей не было.). Племянница (собственница квартиры) получила наследство недавно.

, что бы дом достался сыну умершей племянницы, а хочет переоформить дом на свою вторую племянницу, можно ли это сделать и что для этого нужно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Умерла родная тётя.у неё нет детей и нет мужа. Есть две родные племянницы. На одну из племянниц составлено завещание шесть лет назад. Может другая племянница оспорить завещание?

Может ли сын - инвалид 2 группы оспорить завещание матери на квартиру, которое написано на племянницу матери. Сын единственный наследник 1 очереди.

Мою 18-летнюю племянницу Мама выгнала с дому, девочка работает и учится, в данный момент Мама хочет подать заявления на племянницу за кражу ноутбука, Племянница учится он ей нужен для учебы, как токовой кражи не было Мама собрала вещи племянницы в мусорные мешки в целях выкинуть, отец позвонил дочери чтобы приехала забрала вещи, Племянница забрала вещи и ноутбук, что делать племяннице какие у неё прова? Подскажите пожалуйста, я её тётя в данное время Племянница живёт у меня.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение