Родительский дилемма - как сохранить школу и спорт в расписании первоклассника?

• г. Екатеринбург

Мой сын пошел в 1 класс. Занимается хоккеем. Тренировки начинаются практически сразу после школы (разница в 15 минут). Мы не желаем пропускать школу, ребенку нужно горячее питание в обед. Законно ли это? И какие меры можно предпринять, чтобы надавить на администрацию с целью переноса времени тренировок?

Ответы на вопрос (1):

Если секция по хоккею и школа это самостоятельные организации, то никак, потому что расписание у детей разное, и подтстраиваться под каждого никто не будет,

а если у Вас спортивная школа, то обратитесь с письменным запросом к руководству (лучше, чтоб это было коллективное письмо от родителей) с просьбой перенести начало занятий хоккеем.

Спросить
Пожаловаться

Мой сын с 6 лет занимается футболом, отучившись в средней общеобразовательной школе (на тренирови он ходил в другую школу), ему предложили перейти в спортивный класс той школы где проходили тренировки (там обучение начинается с 4-го класса), он согласился и перешел. Сейчас он учиться в шестом классе, но в начале этого года, т к тренер практически перестал заниматься с ними, мой сын перешел в другую команду, а учиться продолжил в этой же школе. 11/12/2008 на родительском собрании нам (родителям) говорят что мы должны подписать договор на предоставление обучения наших детей в этой школе с условием того, что если ребенок отчисляется из команды то автоматически исключается из общеобразовательной школы... мне бы хотелось узнать, может ли школа заключать такой договор) (с такими условиями) или их (действия руководства школы) являются не правомерными (в данной школе не только спортивные, а есть так же и простые классы, даже в классе моего сына учатся дети которые не занимаются спортом)

Насколько правомерна отмена тренировок в СШОР (спортивная школа олимпийского резерва), без предупреждения. Ребенок пришёл на тренировку, а её нет и до школы гулял на улице. Тренировки проходят до школы и после уроков (специальное расписание школы и спортивной школы/класса) спортшкола бюджетная организация, тренировки обязательные. Отвечает ли СШОР за жизнь и здоровье детей в случае отмены тренировки? Насколько правомерны отмены тренировок тренером.

Пжл, могу ли я отказаться от питания в школе частично? Мой ребенок обучается в спортивном классе начальной школе МБОУ СОШ г. Ростова-на-Дону. После школы, в 12:30 их отвозит автобус на тренировки, обедать в школе ей не нравится (хочу заметить, что завтрак вкусный, а обед многие просто не едят, а булочки им нельзя). Учитель сказала, что отказываться от питания мы не можем, ни частично, ни в полном объеме (завтрак, обед). Но и я не имею возможности отдавать в школу на питание 495 руб в неделю (150 руб-завтрак, и 345 руб-обеды) и еще 300 давать на питание в спортивной школе, т.к. после школьной столовой ребенок остается голоден.

Директор общеобразовательной школы хочет сделать кадетский класс МЧС, альтернативного класса у нас нет, мой ребёнок не хочет быть кадетом, да и я в этом классе смысла и толку не вижу. В классе учаться 20 человек, больше половины проголосовали за кадетский класс. Школа находиться в 10 мин. шаговой доступности, и за нашего отказа хотят перевести в другую школу. Имеет ли право директор школы нас перевести и законно ли сформировывать класс не имея альтернативного класса, при условии что в школе имеется по одному классу с 1 по 9 классс.

Сын учится в 9 классе общеобразовательной школы (сайт школы http://shkola16.ru/). Со следующего (2016-2017) учебного года в школе вводятся специализированные классы (естественно-научный, гуманитарный, физико-математический). Набор в эти классы по количеству набранных баллов по результату ОГЭ (ГИА). Проходной балл определяет школа. Имеет ли право школа отказать в приеме в 10 класс, если сын не наберет нужного количества баллов? Что можно предпринять в случае отказа в приеме в 10 класс? Школу менять не собираемся.

Ребенок плотно занимается спортом, но, при этом учится в обычной общеобразовательной школе, не спортивной. В этом году возникла необходимость введения утренних ежедневных тренировок, это значит, что первые два урока каждый день придется пропускать и приходить к третьему. Администрация школы не против этого и готова пойти навстречу, при условии, что успеваемость сохранится на должном уровне. Но не понятно, как официально зафиксировать эти договоренности. Ведь, формально, школа отвечает за ребенка с 08.30 до 14.30, и если, пока он на тренировке или по дороге, с ним что-то случится, то вопросы будут к школьной администрации. А после ввода в действие системы проход-питание будет еще сложнее, т.к. время прохода ребенка в школу будет фиксироваться ежедневно. В школе посоветовали задать вопрос в департаменте образования, но туда невозможно дозвониться.

Подскажите, пожалуйста, как быть.

Спасибо!

Мой сын обучался в садике-школа до 4 класса включительно, теперь переходим в 5 класс обычную школу и нам отказывают в наличие мест, хотя мой младший сын в этой же школе обучается. Прописка по району школы. Можно узнать, что нам делать в этой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сын заканчивает 9 класс. Учился в школе с 1 класса. Школа не по месту регистрации. Сегодня предупредили, что возможен перевод в другую школу после 10 класса в связи с ограниченным количеством мест в десятом классе. Законно ли это?

Это школа нашего района. Кроме французских и других специализированных классов в нашей школе есть также общеобразовательные классы. Мой сын заканчивает французский. Очевидно, что он закончит с несколькими "тройками". Руководство нашей школы (впрочем, как и всех известных мне школ) уже известило своих учеников о том, кто будет принят в 10 класс, а кто должен поступать в техникумы/колледжи, прежде называемые ПТУ. Несмотря на то, что руководство школы считает, что моему сыну нет смысла получать среднее образование в школе, я придерживаюсь другого мнения. Какие действия я должна предпринять, чтобы моего сына оставили в 10 классе родной школы, или, если это невозможно, приняли в 10 класс другой школы? Существуют ли на этот счет какие-нибудь ведомственные инструкции, на основании которых вот уже 20 лет "троечникам" стараются отказывать в получении среднего образования в школе? Буду признательна за ссылки на нормативные документы, которые помогли бы мне занять правильную позицию при разговоре с руководством школы.

Ребенок занимается в спортивной школе одиночного фигурного катания, в свободное от тренировок время посещает тренировки по синхронному фигурному катанию в другой школе. Тренер первой школы не допускает ребенки до тренировок и хочет издать приказ об отчисления за подписью директора. Имееют право не допускать ребенка до тренировок и отчислить из школы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение