Садовое здание не может быть признано жилым строением из-за отсутствия понятия в законе о регистрации

• г. Челябинск

В исковом заявлении о признании нежилого здания в садовом товариществе жилым домом была допущена описка, просьба звучала так: прошу признать нежилое здание, жилым строением, с правом регистрации... В решении суда сказано: признать нежилое здание... садовым домом, жилым строением с правом регистрации... Техническое заключение о пригодности дома к постоянному проживанию было предоставлено. Во внесении изменений в ЕГРН Росреестром отказано по причине того, что садовый дом - это нежилое здание, а понятие "жилое строение" в Законе о регистрации отсутствует.

Ответы на вопрос (2):

Обжалуйте решение Росреестра в суд.

Спросить
Пожаловаться

Нужно изучать материалы дела, в т.ч. определить, какое у земель целевое назначение и т.д., в случае несогласия с решением суду нужно подавать апелляционную жалобу.

С уважением!

Спросить
Пожаловаться

В договоре купли продажи звучит: жилое строение садовый домик без права регистрации проживания. В техническом паспорте - нежилое строение. Этажность 2, в т.ч. мансарда. В свидетельстве о регистрации собственности - жилой дом, 3-х этажный. Подала в суд. Решение суда: признать жилой дом нежилым зданием (садовым домиком). В удовлетворении требований о взыскании судебных расходов отказано. Суд признал судебные расходы для истца убытками, понесенными для восстановления права. Ответчики не представили возражений по поводу удовлетворения требований истца. Как возместить понесенные расходы истцу?

Отказали по причине Заявитель и (или) члены ее семьи имеют в собственности одно помещение с назначением "нежилое" и одно здание с назначением "нежилое."

У меня в собственности овощная яма по документам числится как "нежилое Строение" и нежилой дом в садовом товариществе, зарегистрирован в 2010 г. . Как я понимаю, что до вступления в силу ФЗ №217-ФЗ, не было такого понятия как садовый домик.

Т.е По факту у меня в недвижимости садовый дом и нежилое строение

Правомерен ли отказ?

На основании чего в техпаспорте жилого строения указывается - является это строение жилым домом или садовым домом? И как исправить - вместо садового дома указать жилой дом? Необходимость возникла в связи с желанием прописаться в данном доме - прописывать в садовом доме в паспортном столе отказываются.

В собственности есть земельный участок (для ведения личного подсобного хозяйства) с садовым домом. По выписки ЕГРП - Здание, нежилое строение, садовый дом. Имущество находится в населённом пункте. В деревне и теперь уже в г. Москве (новая Москва, п. Шишкин лес). Можно ли прописаться в таком доме? И как его перевести из статуса нежилого в жилое?

Как возместить понесенные расходы истцу?

В договоре купли продажи звучит: жилое строение садовый домик без права регистрации проживания. В техническом паспорте - нежилое строение. Этажность 2, в т.ч. мансарда. В свидетельстве о регистрации собственности - жилой дом, 3-х этажный. Подала в суд. Решение суда: признать жилой дом нежилым зданием (садовым домиком). В удовлетворении требований о взыскании судебных расходов (услуги адвоката, госпошлина) отказано. Суд признал судебные расходы для истца убытками, понесенными для восстановления права. Ответчики не представили возражений по поводу удовлетворения требований истца. Как возместить понесенные расходы истцу?

Дом оформлен как Нежилое здание Садовый дом.

Согласно ст. 54 п. 9 217-ФЗ если было бы Жилое строение, то автоматически признался бы жилым домом с 01.01.19 г. Правильно ли я это понимаю.

И есть ли возможность до конца года перевести из садового дома в жилое строение?

Я живу в Севастополе, в 2015 году при заполнении декларации на садовый дом, указала ошибочно что дом нежилой, на основании чего получила свидетельсто о праве собственности где указано что объект права: нежилое строение. Позже соседи заполняли декларации на садовые дома и указывали в декларации что их дома жилые и на основании этого получали уже видетельство на садовый дом, где указано что объект права: жилой дом и далее без проблемм в ФМС получают регистрацию в своих садовых домах. Можно ли мне внести изменения в мою декларацию чтобы получить свидетельство на жилой дом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имею в собственности дом и садовый участок в садовом товариществе в Новой Москве. Регистрация: жилое строение, назначение нежилое, земля для садоводства. Есть ли возможность постоянно прописаться в этом доме?

Имею в собственности дом и садовый участок в садовом товариществе в Новой Москве.

Регистрация: жилое строение, назначение нежилое, земля для садоводства. В доме есть все жизненно необходимые коммуникации. Как прописаться в доме для постоянного проживания?

Здравствуйте!

При регистрации садового дома в СНТ что нужно отметить в декларации? Там нет пункта: садовый дом. В пункте 1.1."Вид объекта недвижимости" полагаю отметить нужно "Здание". В пункте 1.2. "Назначение зданания"-что нужно отмечать: "нежилое" или "жилое строение"?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение