Садовое здание не может быть признано жилым строением из-за отсутствия понятия в законе о регистрации

• г. Челябинск

В исковом заявлении о признании нежилого здания в садовом товариществе жилым домом была допущена описка, просьба звучала так: прошу признать нежилое здание, жилым строением, с правом регистрации... В решении суда сказано: признать нежилое здание... садовым домом, жилым строением с правом регистрации... Техническое заключение о пригодности дома к постоянному проживанию было предоставлено. Во внесении изменений в ЕГРН Росреестром отказано по причине того, что садовый дом - это нежилое здание, а понятие "жилое строение" в Законе о регистрации отсутствует.

Ответы на вопрос (2):

Обжалуйте решение Росреестра в суд.

Нужно изучать материалы дела, в т.ч. определить, какое у земель целевое назначение и т.д., в случае несогласия с решением суду нужно подавать апелляционную жалобу.

С уважением!