Я слесарь по ремонту оборудования котельных и пылеприготовительных цехов. Стаж 25 лет. Когда могу выйти на пенсию.

• г. Самара

Я слесарь по ремонту оборудования котельных и пылеприготовительных цехов. Стаж 25 лет. Когда могу выйти на пенсию.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Вы имеете право на досрочную пенсию по списку №2, но необходимо, чтобы также был выработан специальный стаж согласно п.2 ч.1 ст.30 ФЗ 400 "О страховых пенсиях"-12 лет и 6 месяцев, если стаж составляет половину данного срока, то пойдете с уменьшением пенсионного возраста, установленного в 2018 году (60 лет для мужчин)