Как правильно оформить справку о занятости ребенка в студии хореографии и секции баскетбола?

• г. Великий Новгород

Мы принесли в школу справку о занятости ребенка в студии хореографии на официальном бланке. Студия подведомственны комитету культуры. Справку эту принесли для того, чтобы освободили от внеурочной деятельности ребенка. Нам сказали, что она не действительна. Законно ли требовать, чтобы в справке была указанна образовательная программа? Ее не может быть априори, т.к. учреждение культуры. И может ли считаться справка от частной секции баскетбола без лицензии действительной?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте Ольга!

Требование об указании в справке образовательной программы незаконно.

Справка от частной секции баскетбола действительна. Данный вид деятельности не является лицензируемым (ст.12 ФЗ РФ «О ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ»)

Спросить
Пожаловаться

"...Справка - документ, содержащий описание и подтверждение тех или иных фактов и событий..."

Таким образом, как суд решит, так и будет.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Статья 43 Федерального закона № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" возлагает на обучающихся обязанность по добросовестному посещению предусмотренных учебным планом или индивидуальным учебным планом учебных занятий. Обязанности посещать внеурочные занятия у вас нет, они посещаются по выбору учащегося. Посмотрите на сайте школы перечень занятий, предусмотренных образовательной программой и учебным планом, либо обратитесь к заучу за этим списком обязательных предметов, а от этих отказывайтесь на том основании, что они не входят в обязательную программу и предоставляются на основе добровольности посещения. Поинтересуйтесь на каком основании школа настаивает на обязательности посещения внеурочных занятий и скажите что если это будет продолжаться, то напишите жалобу в отдел образования вашей администрации.

Спросить
Пожаловаться

Благодарю за ответ! А как быть если выяснилось, что внеурочка входит в состав обязательной образовательной программы. И как раз требуют справку о том, что если ребенок вне школы занимается по образовательной программе, тогда его освободят от внеурочной и то если музыка-то музыкой или вокалом, а если спорт, то спорт и хореография. Есть ли шансы отказаться от внеурочки если она входит в обязательную программу?

Спросить
Пожаловаться

В соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом, утвержденным приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 6 октября 2009 г. № 373, внеурочная деятельность организуется по направлениям развития личности (спортивно-оздоровительное, духовно-нравственное, социальное, общеинтеллектуальное, общекультурное) в таких формах как экскурсии, кружки, секции, круглые столы, конференции, диспуты, школьные научные общества, олимпиады, соревнования, поисковые и научные исследования, общественно полезные практики и т.д. Время, отводимое на внеурочную деятельность, составляет до 1350 часов. Они должны быть предусмотрены ФГОС, являются частью образовательной программы и могут быть только бесплатными. Если указанное вами дополнительное занятие не включено в учебный план - вы можете отказаться от его посещения. Если оно предусмотрено программой - то оно является обязательными.

Спросить
Пожаловаться

Справка о внеурочной деятельности обязательно должна быть от лицензированного учреждения?

Если кружок частный, имеет ли право школа не принимать справку?

Моя семья получила статус малоимущей семьи. Выдали справку о том что наша семья признана малоимущей. Отнесли копию справки в школу чтобы ребёнка поставили на бесплатное питание. Школа попросила принести еще и оригинал. Принесли. Ребенка поставили на бесплатное питание. Я попросила дочь чтобы она забрала оригинал справки, для того чтобы оформить субсидию на оплату квартиры, там ведь нужен оригинал а не копия. Справка выдается в единственном экземпляре. Школа нам отказывается вернуть справку, мотивируя это тем что если мы заберём справку то дочь снимут с питания. Как мне забрать справку не потеряв питание в школе.? Спасибо за ранее за ответ.

Нужна справка ребенку на секцию по баскетболу, сдали анализы в городской поликлинике, теперь чтобы получить справку о допуске на секцию в поликлинике просят 300 р. Имеют ли право выдавать справки за деньги?

31 июля 1995 года Моя мать получила справку о приобретении гражданства Российской Федерации. В справке было указано что вместе с ней гражданство РФ приобретает ее несовершеннолетний сын (Я) подскажите пожалуйста где я могу получить дубликат этой справки или подтверждение чт она действительно выдавалось. Ксерокопия справки в наличии. Справка нужна для получения гражданства РФ. Орган выдавший справку расформирован. Выдавалась в Москве.

Сколько действует справка на социальную стипендию?

Когда подавал справку в вузе, сказали, что она действует до 31.12 и не днём больше, а в справке написано, что она выдаётся раз в год. Т.е. на второй семестр я не смогу рассчитывать на социальную стипендию. Как быть? Действительно ли справка на социальную стипендию действительна до 31.12 этого года? Справку получал 02.09.

В МИнсоцзащите выдали справку в середине сентября-на справке стоит дат 28 августа-действие справки. Школа просит оплатить за питание за сентябрь. Ссылаясь на то что справка предоставлена была в середине сентября. (Как выдали в соцзащите, так и принесли) Школа права ли?

Дочь взяла в ноябре справку об обучении в Санкт-Петербургском государственном педиатрическом университете. Дата на справке стоит: 30.08.16. Запись: действительна по 31.08.20. Справка нужна для оформления социальной стипендии. Специалист, принимающая документы сказала, что справка действительна только месяц. Дочь взяла другую справку, там вообще поставили дату начала обучения: 11.08.14. Что делать, если в ВУЗе выдают такие справки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я собираюсь открывать ООО, вид деятельности: организация праздников для детей (дни рождения), детские студии (студия рисования, студия развивающих игр, спортивные студии (ритмопластика и т.д.), так же будет игровая комната для детей. Какие коды ОКВЭД лучше применять? И как можно организовать работу студий не получая лицензию (тем более для ООО это невозможно). Что лучше писать в договорах с родителями.

Получил справку на проведение предрейсовых осмотров водителей, в приказе Минздрава срок её действия 3 года. На самой справке указано дословно: справка действительна до 2016 года. На мой вопрос, выдавшим эту справку людям, сколько же срок действия этой справки, ответили что 3 года с момента выдачи и про это все знают. Так до какого срока будет эта справка действительна? Спасибо.

Может ли главный бухгалтер централизованной бухгалтерии подписывать справку 2-НДФЛ подведомственных учреждений (все подведомственные учреждения являются юридическими лицами)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение