Столкновение интересов - что делать, если прокуратура не отвечает на возражения юридического лица после проверки?

• г. Саратов

Юридическое лицо по результатам проверки прокуратуры получило представление об устранении нарушений от 30.06.20. 22.07.20 в Прокуратуру был направлен ответ с возражениями на результаты проведенной проверки. До настоящего времени ответ на возражения от Прокуратуры не получен. Обязана ли прокуратура дать ответ на возражения? Каковы дальнейшие действия юридического лица в случае отсутствия ответа от прокураты?

Ответы на вопрос (3):

Ольга!

Вы имеете право направить запрос в прокуратуру о получении ответа, в соответствии с Федеральным законом "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ (последняя редакция), либо ждать ответа далее.

Спросить
Пожаловаться

Выполнение заданий студентам - платная услуга.

Дорого.

100% предоплата.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Прокуратура приняла ваше возражение как ответ на представление. Далее их право как отреагировать. Либо повторно проведут проверки в срок, когда наступит очередная (после того периода, который давался на устранение недочетов), либо просто забудут. А вы можете обратиться с жалобой в вышестоящую прокуратуру на факт незаконной проверки и получить ответ.

Спросить
Пожаловаться

Направил жалобу прокурору района на должностное лицо. Сегодня получил письмо, что моя жалоба на действия должностного лица, направлена этому же лицу! Подскажите алгоритм действий по этому вопросу! Следует ли обращаться в прокуратуру Республики или в следственный комитет? Обязана ли прокуратура, в данном случае, сама провести проверку фактов нарушение административного законодательства в соответствии с Законом о Прокуратуре? Спасибо за ответ!

В организации прокуратура провела проверку по заявлению физ. лица о нарушении его трудовых прав. Физ лицо это не работает в этой организации. Прокуратура запросила документы и вызывала представителя дать посинения. Кроме запроса о предоставлении документов Организация от прокуратуры не получала, в том числе о результатах проверки. По телефону в прокуратуре нам сказали что они нам не должны ничего давать. Сейчас это физ. лицо подало на нас в суд. Можем ли мы получить в прокуратуре результаты проверки для представления в суд? Если можем на каком основании? Как это сделать, обращаться с запросом в прокуратуру или ходатайствовать об истребовании результатов в суде?

Три моих обращения в Генпрокуратуру с жалобой на нарушение порядка рассмотрения обращений в правительстве и прокуратуре Свердловской области были перенаправлены Генпрокуратурой в прокуратуру Свердловской области для рассмотрения и уведомления меня с результатами.

На что было получено сообщение из прокуратуры области: обращения направлены Губернатору Свердловской области для разрешения вопроса.

Затем областная прокуратура известила меня, что указанные три сообщения о направлении ею моих обращений Губернатору - это и есть ответ прокуратуры...

Вопрос: законно ли считать, что эти сообщения являются ответом прокуратуры на мои обращения (ведь прокуратура области не исполнила поручение Генпрокуратуры, не рассмотрев обращения и, не представив результаты рассмотрения)?

Ответ Губернатором не дан до настоящего времени..

Муниципальное учреждение Управление по экологии и природопользованию провело проверку и выявило нарушение, после чего эти нарушения были направлены в прокуратуру. Прокуратура вынесла представлени об устранении нарушений законодательства в области охраны окружающей среды. Как правильно оформить ответ на это представление?

Я подала в прокуратуру жалобу, пришел ответ (ознакомится в результатами рассмотрения представления я могу в прокуратуре. Пришла написала заявления на предоставление документа для ознакомления. В какой срок прокуратура обязана выслать мне копию результат рассмотрения представления?

По жалобе в прокуратуру был дан ответ: по результатам проведенной проверки и выявленным нарушениям начальнику Управления образования внесено представление об устранении нарушений федерального законодательства в деятельности образовательной организации.

Прошло 2 месяца, от Управления образования ответ не получен. Каковы мои действия?

Вопрос такой: лицо несет правовые последствия после указания его причастности к вреду в материалах проверки полиции.

Он обращается в прокуратуру, прокуратура отменяет результаты проверки, направляет на новую проверку.

Новую проверку также с нарушениями проводят игнорируя некоторые требования УПК РФ

Но прокуратура соглашается (одобряет) результаты проверки.

Теперь лицо хочет подать в суд согласно ст. 1069, ст. 1070 ГК РФ.

Вопрос: обязан ли суд сам рассматривать все по существу, или ответчик отдел полиции просто сошлется на то, что надзорный орган (прокуратура) утвердила (одобрила, не нашла нарушений) в результатах проверки.

Лицо не хочет опять идти в прокуратуру ибо это вновь послужит отменой результатов той проверки и перенаправит на новую проверку и это будет бесконечно.

Иными словами полиция отказывается признавать нарушения лица в виду сведений в материалах проверки и ссылается на прокуратуру, что прокуратура утвердила (одобрила) данные материалы проверки.

Вопрос - может ли ответчик (отдел полиции) просто сослаться в суде на то, что прокуратура постановила данную проверку утвержденной (правомерной), или суд сам рассмотрение проводит независимо от решения прокуратуры?

Как лучше обосновать позицию лица (истца), чтобы ответчик не смог сослаться на прокуратуру (закон о судах?)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я в разное время подала две жалобы на злоупотребление участковыми должностными полномочиями в районную прокуратуру. Прокуратура проверку по ним не провела, а каждую жалобу направила в ОМВД, где естественно никаких нарушений участковых не нашли. Ответ из ОМВД я не получила. Правомерны ли действия прокуратуры в свете ст. 10 закона "О прокуратуре", стоит ли жаловаться на действия прокуратуры в городскую прокуратуру?

Обратился с заявлением в прокуратуру ХМАО-Югры о привлечении к уголовной ответственности должностных лиц прокуратуры г. Нижневартовска за превышение должностных полномочий и халатность при рассмотрении жалобы. В соответствии с УПК РФ и Законом "О прокуратуре" вышестоящая прокуратура обязана была провести проверку в порядке ст. 144-145 УПК РФ. Но по непонятным причинам моё заявление снова направлено в прокуратуру г. Нижневартовска. Сразу очевиден ответ, что заниматься никто проблемой не будет. Вопрос? Куда снова обратиться и заставить чиновников из прокуратуры ХМАО провести проверку.

21.06.2012 г. обратился в прокуратуру с заявлением. Прокуратурой заявление рассмотрено и 21.07.2012 г. в адрес должностных лиц внесено представление об устранении нарушений. 31.08.2012 г. в прокуратуру от должностных лиц было направлено сообщение, в виде письма, что данные лица не видят нарушения закона. На сегодняшний день данное представление не исполнено и не обжаловано в вышестоящую инстанцию. Вопрос, могу ли я сейчас написать в прокуратуру заявление о привлечении этих лиц к ответственности за не исполнение представления прокуратуры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение