Время за дородовой и послеродовой отпуск входят в оплачиваемый ежегодный отпуск?

Читайте также:
• г. Нефтекамск
Вопрос №1785331

После ежегодно оплачиваемого отпуска проработала 5 месяцев и ушла в декрет не использовав следующий ежегодный отпуск. Выйдя на работу после отпуска по уходу за ребенком решила использовать неотгулявший отпуск. Но бухгалтер посчитала дни отпуска только то время которое было до декрета. Правильно или нет?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Снежногорск
24.06.2012, 12:20

Бухгалтер посчитала неправильно.

ТК РФ - Статья 121. Исчисление стажа работы, дающего право на ежегодные оплачиваемые отпуска

В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются:

время фактической работы;

время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохранялось место работы (должность), в том числе время ежегодного оплачиваемого отпуска, нерабочие праздничные дни, выходные дни и другие предоставляемые работнику дни отдыха;

В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включаются:

время отсутствия работника на работе без уважительных причин, в том числе вследствие его отстранения от работы в случаях, предусмотренных статьей 76 настоящего Кодекса;

время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста;

Вам оплачивалось пособие и сохранялось рабочее место.

Если бухгалтер не поймёт, то пишите жалобу в Рострудинспекцию.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
24.06.2012, 12:26

В соответствии со ст. 121 ТК РФ в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включается время отпуска по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста.

Относительно отпуска по беременности и родам такого ограничения трудовое законодательство не устанавливает. Соответственно, период нахождения женщины в отпуске по беременности и родам учитывается при подсчете стажа, дающего право на очередной ежегодный отпуск.

Следовательно, бухгалтер неправа в части отказа отпуска за период декретного отпуска.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Старощербиновская

На когда перенесутся неотгуляные дни ежегодного отпуска?

Нахожусь в ежегодном отпуске. За это время была на больничном. Теперь получается, что уйду в декрет раньше, чем закончится ежегодный отпуск. После декрета будет отпуск до 1.5 лет. На когда перенесутся неотгуляные дни ежегодного отпуска?

Юрист г. Москва
29.01.2016, 16:45

В случае временной нетрудоспособности во время отпуска, неиспользованная часть переносится либо на период сразу после окончания нетрудоспособности (отпуск продлевается), либо переносится на другой срок, определяемый работодателем с учётом пожелания работника (ст. 124 ТК РФ ). Вы можете использовать дни отпуска сразу после отпуска по беременности и родам или уже перенести их на период после отпуска по уходу за ребенком.

Вам помог ответ?ДаНет

Через сколько или когда я могу взять отпуск ежегодный через год или полгода?

Здравствуйте вышла на работу после декрета. В марте 2015 была в очередном отпуске а в октябре 2015 ушла в декрет. Бухгалтер посчитал мне сейчас отпуск 16 дней т.к. Я отработала полгода до декрета. Через сколько или когда я могу взять отпуск ежегодный через год или полгода? И положен ли он мне?

Юрист г. Ростов-на-Дону
24.11.2017, 14:54

Добрый день! Взять отпуск вы можете по истечении полугода, но в исключительных случаях работодатель может предоставить отпуск и до этого срока.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
24.11.2017, 14:57

Екатерина, добрый день!

Отпуск предоставляется через пол года после трудоустройства, но так как Вы вышли после декрета - Вы имеете право по согласованию с работодателем сразу взять отпуск, который скопился до выхода в декрет, далее либо авансом, если согласуют, либо по факту накопленных дней (2 дня набегает за месяц).

Всего Вам наилучшего!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волгоград

Отпуск до декрета после отпуска по уходу за ребенком

Нахожусь во втором отпуске по уходу за ребенком до трех лет (двое детей, из первого "декрета" без выхода на работу ушла во второй декрет). Недавно узнала, что беременна третьим ребенком. После выхода из отпуска буду работать 3 месяца и снова в декрет. Положен ли мне ежегодный отпуск до декрета, и могут ли отказать?

Юрист г. Чита
21.01.2019, 10:29

Вы имеете право на отпуск, так как непосредственно перед отпуском по беременности и родам женщина может уйти в отпуск не по графику, если она еще не была в отпуске за текущий рабочий год. ([quote]ст. ст. 122, 260 ТК РФ[/quote]).

Вам помог ответ?ДаНет

На сколько отпускных дней я могу рассчитывать, после прекращения отпуска по уходу за ребёнком?

В 2016 году ушла в декрет, перед дискретном отгуляла дни, которые начислены были (ежегодный оплачиваемый отпуск) в 2017 году родила ребёнка, в 2018 году оформила заявление из декрета в декрет. На сколько отпускных дней я могу рассчитывать, после прекращения отпуска по уходу за ребёнком?

Зотов В.И. 5.0
Юрист г. Петрозаводск
26.08.2019, 02:13

Здравствуйте, уважаемая Кристина!

[b]Во-первых[/b], в Российском законодательстве и в Трудовом кодексе РФ (кратко - ТК РФ) не существует никаких «декретов», "декретных" и "декретных отпусков". Это выдумка народная, как народ называет сожительство между мужчиной и женщиной "гражданским браком".

Само понятие "декретного отпуска" в СССР впервые возникло в 1917 году, когда Советом народных комиссаров (СНК) был принят Декрет «О пособии по беременности и родам», но даже в том Декрете нет таких понятий, как "декретный отпуск".

Статьей 255 ТК РФ предусмотрен для работающих по трудовому договору беременных женщин отпуск по беременности и родам.

Статьей 256 ТК РФ предусмотрен отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет для родителей, бабушек и дедушек.

[b]Во-вторых[/b], как следует из вашей краткой информации, Вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет на основании статьи 256 ТК РФ и скоро родите второго ребенка, а ежегодный отпуск свой Вы уже отгуляли.

Тогда Вы можете воспользоваться положением статьи 260 ТК РФ.

[quote]Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Подскажите могу ли я перед вторым декретом использовать ежегодный оплачиваемый отпуск?

16.10.2017 г. устроилась на работу, 07.06.2018 ушла в декрет использовав перед этим 14 дней отпуска. В настоящее время собираюсь во второй декрет 17.04.2021 г. Подскажите могу ли я перед вторым декретом использовать ежегодный оплачиваемый отпуск? Положен ли он мне? После второго декрета возвращаться на работу не собираюсь так как за время декрета переехала на постоянное место жительства в другой город.

Зотов В.И. 5.0
Юрист г. Петрозаводск
13.12.2020, 23:40

Уважаемая Виктория!

[b]Во-первых[/b], в Российском законодательстве и в Трудовом кодексе РФ (далее – ТК РФ) не существует никаких «декретов», «декретных» и «декретных отпусков».

На основании [b]статьи 255 ТК РФ[/b] женщине, работающей по трудовому договору, в случае ее беременности работодатель обязан предоставить на основании ее заявления с приложением листка нетрудоспособности по беременности и родам [b]отпуск по беременности и родам.[/b]

На основании [b]статьи 256 ТК РФ[/b] матери или отцу ребенка, дедушке или бабушке работающим работодатель обязан предоставить на основании заявления [b]отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет[/b].

[b]Во-вторых[/b], что бы Вам можно было получить ежегодный оплачиваемый отпуск на основании статьи 260 ТК РФ перед новым отпуском по беременности и родам (статья 255 ТК РФ), Вам нужно будет выйти на работу хотя бы на 1 день и написать сразу заявление на имя руководителя данной организации с ссылкой на статью 260 ТК РФ о предоставлении Вам отпуска оплачиваемого. Главное, что бы ваш отпуск не наложился на дни отпуска по беременности и родам.

Вы сейчас не работаете, так что у Вас достаточно времени, что бы самой почитать внимательно Трудовой кодекс РФ, в котором Вы найдете ответы на многие свои вопросы, связанные с работой.

Всего Вам доброго.

Вам помог ответ?ДаНет

Я ушла в декрет в 2011 когда ребёнку исполнилось пол года вышла на работу.

Я ушла в декрет в 2011 когда ребёнку исполнилось пол года вышла на работу. Отработав пол года снова ушла в декрет и вышла на работу когда ребенку исполнилось 1.5. Сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком всего 46 дней и ебенку исполнится 3 года. За то время которое я проработала накопился не отгуленный ежегодный отпуск 36 дней. Могу ли я им воспользоваться сразу после отпуска по уходу за ребенком.

Юрист г. Новокузнецк
22.08.2014, 09:45

Да неотгуленным отпуском имеете право воспользоваться.Но когда его предоставят будет решать руководитель

Вам помог ответ?ДаНет

Как получить выплату к ежегодно оплачиваемому отпуску?

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, при этом работаю в образовательной организации неполный рабочий день, могу ли уйти в ежегодный оплачиваемый отпуск за отработанный год после окончания декрета, и могу ли компенсировать денежной выплатой часть ежегодно оплачиваемого отпуска, например,20 дней, а остальные дни находиться в ежегодно оплачиваемом отпуске.

Юрист г. Казань
26.03.2016, 07:22

Добрый день! Компенсация выплачивается только при увольнении

Вам помог ответ?ДаНет

На какую должность я выйду по окончании отпуска по уходу за ребенком?

Занимала должность специалиста 1 категории. На время отпуска по уходу за ребенком другой сотрудницы предложили написать заявление о переводе меня на ее должность. Мою же должность сократили. Со 02.11 данная сотрудница выходит из отпуска по уходу за ребенком, а я с этого же дня ухожу в ежегодный отпуск с последующим уходом в декрет. Получается в ежегодном отпуске я буду уже без должности и в декрете в том числе. На какую должность я выйду по окончании отпуска по уходу за ребенком?

Адвокат г. Абдулино
21.10.2015, 11:54

Здравствуйте!

если вы были переведены на должность другой сотрудницы на момент ее отсутствия. следовательно у вас срочный трудовой договор - который работодатель вправе расторгнуть после окончания периода нахождения на больничном в связи с беременностью и родами.

Вам помог ответ?ДаНет

Положен ли мне очередной отпуск за время, которое я "провела" в двух декретах.

Помогите, пожалуйста, разобраться с отпуском. В мае 2011 года я ушла в очередной отпуск, после него сразу в декрет. Весной 2014 года, находясь в декрете, я снова ухожу в декрет (из декрета в декрет). Летом 2017 года мне выходить на работу (второму исполнится три года). Положен ли мне очередной отпуск за время, которое я "провела" в двух декретах. Спасибо.

Юрист г. Абакан
26.11.2016, 03:46

Согласно ст. 260 ТК РФ Вам положен отпуск.

Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 41] [Статья 260]

[b]Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

После отпуска по уходу за ребенком до 3 лет, планируют выйти с 1 ноября на работу, могу ли я взять ежегодный отпуск с 1 декабря?

После отпуска по уходу за ребенком до 3 лет, планируют выйти с 1 ноября на работу, могу ли я взять ежегодный отпуск с 1 декабря? За время работы была в отпуске один раз в марте, в ноябре ушла в дикрет! За ранее спасибо за ответ.

Юрист г. Москва
20.09.2015, 23:36

Здравствуйте.

Да, по графику.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
20.09.2015, 23:37

По окончании отпуска по беременности и родам, сотрудница может обратиться к работодателю с просьбой предоставить ей ежегодный оплачиваемый отпуск. В этом случае организация обязана предоставить отпуск. Согласно статье 123 Трудового кодекса РФ отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных Трудовым кодексом РФ и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. В соответствии со статьей 260 Трудового кодекса РФ после использования отпуска по беременности и родам женщине по её желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение