1) 

Время за дородовой и послеродовой отпуск входят в оплачиваемый ежегодный отпуск?

После ежегодно оплачиваемого отпуска проработала 5 месяцев и ушла в декрет не использовав следующий ежегодный отпуск. Выйдя на работу после отпуска по уходу за ребенком решила использовать неотгулявший отпуск. Но бухгалтер посчитала дни отпуска только то время которое было до декрета. Правильно или нет?

1) 

Бухгалтер посчитала неправильно.

ТК РФ - Статья 121. Исчисление стажа работы, дающего право на ежегодные оплачиваемые отпуска.

В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются: время фактической работы; время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохранялось место работы (должность), в том числе время ежегодного оплачиваемого отпуска, нерабочие праздничные дни, выходные дни и другие предоставляемые работнику дни отдыха;

В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включаются: время отсутствия работника на работе без уважительных причин, в том числе вследствие его отстранения от работы в случаях, предусмотренных статьей 76 настоящего Кодекса; время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста;

Вам оплачивалось пособие и сохранялось рабочее место.

Если бухгалтер не поймёт, то пишите жалобу в Гострудинспекцию.

2) 

В соответствии со ст. 121 ТК РФ в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включается время отпуска по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста.

Относительно отпуска по беременности и родам такого ограничения трудовое законодательство не устанавливает. Соответственно, период нахождения женщины в отпуске по беременности и родам учитывается при подсчете стажа, дающего право на очередной ежегодный отпуск.

Следовательно, бухгалтер неправа в части отказа отпуска за период декретного отпуска.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение